Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1205 1206 1207 1205

1205 1206 1207 1205 Marca 1206 Marca 1207 Marca 1205 Bandeja circular de plata española con marcas no identificadas, posiblemente S. XVIII. Con decoración repujada y cincelada de roleos, flores y reticulados. Peso: 350 gr. Diámetro: 35 cm. Salida: 900 € 1206 Bandeja oval barroca de plata española punzonada de José de la Casa y fiel contraste frustro LOP?, Toledo segunda mitad S. XVIII. Con decoración de tulipanes, rocalla y cesta cetnral con flores repujados y cincelados. Peso: 760 gr. Medidas: 38 x 48 cm. Salida: 1.000 € 1207 Fuente circular de plata española punzonada de José de Góngora y Francisco Sanchez Taramás, Córdoba h. 1738-58. Con decoración floral repujada y marcado tetón. Peso: 536 gr. Diámetro: 38 cm. Salida: 900 € 1208 Jofaina de plata española punzonada Ley 900 con marcas no identificadas posiblemente ff. S. XIX pp. XX. Con alero repujado y cincelado con rocalla y paredes con rosas grabadas. Peso: 1,876 kg. Medidas: 15 x 42 cm. Salida: 1.200 € 1208 1209 1209 Aguamanil de plata española punzonada de Espuñes Madrid Villa y Corte 1872 (jarra) 1874 (jofaina). Con trabajo de “guilloché” y máscaras de personajes de culturas antiguas. Peso: 2,111 kg. Medidas: 40,5 y 11 x 38,5 cm. Salida: 1.800 € 50

1210 1211 1210 Marca 1211 Marca 1212 Marca 1213 Marca 1212 1213 1210 Mancerina de plata española punzonada de Bernardo Quinza y fiel contraste OZ, Valencia S. XVIII. Incluye taza de plata. Peso: 358 gr. Medidas: 8 x 16 x 19 cm. Salida: 500 € 1214 Marca 1214 Marca 1211 Mancerina de plata española punzonada I. Arnal S. XVIII. Con bandeja circular ondulada. Peso: 435 gr. Medidas: 5 x 18 cm. Salida: 500 € 1212 Mancerina de plata española punzonada Juan Sellán, Madrid Villa y Corte 1856. Con bandeja circular calada con iniciales grabadas “A F de C”. Peso: 385,5 gr. Medidas: 6 x 18,5 cm. Salida: 400 € 1213 Mancerina de plata española punzonada Nicolas Chameroi, Madrid Villa y Corte 1803. Bandeja oval con borde calado. Peso: 357 gr. Medidas: 5 x 16 x 26 cm. Salida: 500 € 1214 1214 Palangana o bacía de plata española punzoanda con marca de orfebre no identificada y fiel contraste de Francisco Pagés h. 1742-1747. Posee un adaptador desmontable para convertir la pieza en bacía de barbero. Se habría realizado con posterioridada y va punzonado por Cristóbal Sánchez Soto y fiel contraste de Bartolomé Galvez y Aranda, Córdoba entre 1759 y 1767. Peso: 1,497 kg. Medidas: 6 x 36 x 42 cm. Salida: 1.200 € 51