Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1196 1196 Cabecero de

1196 1196 Cabecero de cama realizado con fragmento de retablo en madera tallada y dorada, y tapicería de seda. S. XVII y posterior. Medidas: 232 x 87 cm. Salida: 460 € 1197 Caja española de madera de nogal con taracea pinyonet, Aragón ff. S. XVI. Con asa de hierro. Medidas: 12 x 27 x 35 cm. Salida: 900 € 1197 1198 Escuela Española S. XVI. “Santa con Recipiente”. Escultura en madera tallada y dorada. Altura: 69 cm. Salida: 900 € 1199 Mesa con cajón en el frente en madera de pino. España, S. XIX. Medidas: 74 x 57 x 95 cm. Salida: 220 € 48 1198 1199

1203 1201 1200 1202 1200 Sahumador de plata francesa punzonada Ley 950 con marcas de orfebre no identificadas AB, París ff. S. XVIII pp. S. XX. Con decoración de roleos, trípode y vástago central rematado en piña con serpiente enroscada. Peso: 557 gr. Medidas: 23 x 13 cm. Salida: 900 € 1201 Marca 1203 Marca 1201 Escribanía de plata española punzonada de M. Beytes y fiel contraste de Esteban Beires, Valladolid 1832. Con bandeja abarquillada sobre patas de garra de ave sobre bola y balaustrada calada y tres recipientes cilíndricos: tintero, salvadera y portaplumas. Peso: 636 gr. Medidas: 11,5 x 14 x 25 cm. Salida: 980 € 1204 Gran bandeja circular de plata punzonada posiblemente Países Bajos, Den Bosch S. XIX. Repujada y cincelada con una escena clásica de hombre en una cuádriga. Peso: 1,449 kg. Diámetro: 60 cm. Salida: 1.200 € 1202 Escribanía de plata posiblemente francesa h. 1800. Con tintero, salvadera y recipiente central sobre bandeja abarquillada y cuatro patitas. Peso: 931 gr. Medidas: 15 x 15 x 34 cm. Salida: 350 € 1203 Pareja de candeleros de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1849. Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas y flores y mechero polilobulado. Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm. Salida: 1.500 € 1204 49