Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1190 1190 Tapiz, en lana

1190 1190 Tapiz, en lana y seda. Flandes, finales S. XVI. Representa una comitiva real y el posterior acto de coronación. Recortado. Falta la cenefa decorativa. Medidas: 226 x 195 cm. Salida: 3.000 € 1191 Arca de novia de tapa plana en madera de nogal, con zócalo moldurado sobre patas acabadas en cabezas de putis alados. En el frente, dos paneles entre rectángulos con decoración de taracea de boj. Cataluña, principios S. XVII. Medidas: 71 x 56 x 170 cm. Salida: 2.800 € 46 1191

1192 Pareja de fragmentos de altar renacentistas de madera dorada y pintada en grisalla, España S. XVI. Con motivos vegetales y de niños hoja. Medidas: 88 x 21 cm. Salida: 900 € 1193 Farol en madera tallada y dorada, España S. XVIII. Medidas: 73 x 40 cm. Salida: 1.500 € 1194 Papelera con 9 cajones en el frente en madera de palosanto con embutidos de hueso haciendo dibujos geométricos. Sobre bufete con patas y chambranas de torneado lenticular de época posterior. Italia, S. XVII-XVIII. Medidas papelera: 28 x 30 x 63 cm.; bufete: 65 x 36 x 95 cm. Salida: 1.600 € 1193 1192 1195 Aparador de dos cuerpos, con puertas y dos cajones en el frente, en madera de nogal tallado y tiradores de hierro forjado. Italia, S. XVII. Medidas: 162 x 38,5 x 90 cm. Salida: 900 € 1194 1195 47