Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1178 1181 1183 1180 1179

1178 1181 1183 1180 1179 1182 1178 Pareja de jarras de cristal tallado y grabado a la rueda y plata pp. S. XX. Altura: 44 cm. Salida: 650 € 1179 Jarrón tallado de cristal sueco de Orrefors h.1960. Firmado a la rueda. Altura: 19 cm. Salida: 60 € 1180 Coctelera de cristal y plata española punzonada 1ª Ley h. 1950. Con cristal grabado al ácido con nombres de cocteles y medidas. Altura: 25 cm. Salida: 120 € 1181 Jarra de cristal azul cobalto pintada y esmaltada al fuego, de estilo gótico. Altura: 26 cm. Salida: 240 € 1182 Licorera y cinco copas de cristal con decoración dorada al fuego, Francia primer tercio S. XX. Altura: 22 y 7 cm. Salida: 60 € 1183 Pareja de jarras de cristal doradas al fuego y metal Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Una con faltas. Con decoración deguirnaldas florales. Altura: 33 cm. Salida: 120 € 1184 Secretaire “a abattant” Louis Philippe en madera de caoba y palma de caoba, con sobre de mármol negro. Interior con cajones en raíz de arce y tapa de cuero verde gofrado y dorado. Francia, segunda mitad S. XIX Medida:s 149 x 50 x 97 cm. Salida: 800 € 1185 “Hércules y Telefo” en bronce patinado, Francia S. XIX. Con base de mármol rojo. Altura: 35,5 cm. Salida: 400 € 44 1184 1185

1186 1186 Vajilla victoriana en loza fina estampada en azul de Minton, modelo “Florentine”, con decoración de chinoiseries con fondo de flores. Total de piezas: 86. 1 panera; 4 fuentes de servir; 12 platos de postre; 12 platos medianos; 11 platos soperos; 36 platos llanos; 2 bandejas pequeñas; 2 bandejas de aperitivo; 1 pieza para apoyar la sopera; 2 bandejas; 1 bandeja circular; 2 bandejas de aperitico. Salida: 500 € 1187 Banco fernandino con respaldo alto en madera de caoba y asiento de enea. Mallorca, primer tercio S. XIX. Medidas: 118 x 63 x 106 cm. Salida: 260 € 1187 1188 Mesa de comedor extensible estilo Louis Philippe con seis patas torneadas en madera de roble. Francia, principios S. XX. Medidas cerrada: 74 x 65 x 135 cm; 2 extensiones de 40 cm. Salida: 280 € 1189 Caballete estilo Luis XV en madera tallada y dorada. Finales S. XIX. Medidas: 209 x 65 cm. Salida: 360 € 1188 1189 45