Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1169 Madame de Pompadour

1169 Madame de Pompadour como esfinge en terracota, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 80 x 36 x 101 cm. Salida: 1.100 € 1169 1170 Pareja de entredós Napoleón III en madera de caoba, palo de rosa, con una puerta en el frente en madera de raíz de arce, con decoración de flores en marquetería en maderas frutales y monturas de bronce cincelado y dorado. Tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 102,5 x 41 x 97 cm. Salida: 5.000 € 1171 Portaretratos de mesa doble de bronce dorado, estilo Luís XVI, con copete de jarrón con flores. Medidas: 13,5 x 16,5 cm. Salida: 240 € 1170 1172 Portaretratos doble de bronce dorado al mercurio estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laurea. Medidas: 15 x 15 cm. Salida: 500 € 1171 1172 1173 1173 Portaretratos de mesa doble de bronce dorado, estilo Luís XVI, con copete de jarrón con flores. Medidas: 13,5 x 16,5 cm. Salida: 240 € 1174 42 1174 Bureau plat Napoleón III estilo Regencia, en madera ebonizada, con monturas de bronce cincelado y dorado. Tapa en cuero marrón, gofrado y dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 77 x 86 x 165 cm. Salida: 5.500 €

1175 Gran reloj de pared Louis Philippe, con marco, autómata y musical. Francia, mediados S. XIX. En el se representa una ciudad costera, con diferentes movimientos, la esfera del reloj se sitúa en la casa de mayor tamaño. El fondo pintado, muestra un paisaje fluvial y montañoso. Medidas 85 x 33 x 109 cm. Salida: 2.500 € 1176 Reloj Luis XVI, sobre zócalo redondo en mármol blanco se sitúa un pozo, con brocal de mármol gris, cubierta y horcones en bronce dorado. En la parte superior, la esfera de porcelana del reloj. Francia, finales S. XVIII. Altura: 39 cm. Salida: 800 € 1175 1177 François Linke (1855-1946). Entredós estilo Luis XVI en madera de caoba, con una puerta en el frente con decoración Vernis Martin. Monturas en bronce dorado con firma F. Linke. En el interior de la cerradura, sello de Clémente Linke. Tapa de mármol de Sarrancolin. París, finales S. XIX. Medidas: 110,5 x 42,5 x 86 cm. Salida: 9.500 € 1176 1177 43