Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1163 Cómoda isabelina

1163 Cómoda isabelina de perfil sinuoso en mader de caoba con decoración tallada y frente de los cajones con embutidos de latón, estaño y madreperla. Tapa de mármol blanco. España, segunda mitad S. XIX. Medidas: 108 x 59 x 125 cm. Salida: 400 € 1163 1164 Vitrina Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con puerta en el frente y baldas de cristal. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 163 x 35 x 80 cm. Salida: 400 € 1165 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapicería de seda a rayas. Francia, segunda mitad S. XIX Medidas: 77 x 65 x 64 cm. Salida: 240 € 1164 40 1165

1166 1166 Vajilla en loza fina estampada en rojo de Pickman, c. 1892. Emblemático modelo 202, inspirado en el lejano oriente, reproducción exacta de los primitivos grabados en cobre traidos desde Inglaterra por el fundador Charles Pickman en 1841. Total: 112 piezas. 31 platos llanos; 7 platos hondos; 12 platos de postre; 12 tazas de consome con 12 platos; 1 sopera; 1 ensaladera; 1 salsera; 5 fuentes de servir varios tamaños; 1 cafetera; 1 tetera; 1 lechera; 1 azucarero; 12 tazas de café con sus 12 platos; 2 tazas sueltas Salida: 350 € 1167 Mesa de comedor Louis Philippe, con tapa polilobulada, de pedestal sobre cuatro patas cabriolé en madera de caoba tallada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 110 x 173 cm. Salida: 300 € 1168 Conjunto de cuatro sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapicería de seda a rayas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 90 x 42 x 40 cm. Salida: 200 € 1167 1168 41