Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1151 1152 1151 Reina con

1151 1152 1151 Reina con caballo, grupo de figuras en porcelana pintada y esmaltada de Capodimonte, con marca de N coronada en azul cobalto en la base. Nápoles, S. XIX. Altura: 22 cm. Salida: 400 € 1152 Pareja de candelabros convetibles en candelero en porcelana de Sitzendorf con figuras de niños en la base y flores adosadas. Alemania, Turingia, segunda mitad S. XIX. Altura: 49 cm. Salida: 500 € 1153 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XIV, años 50. Niño y niña músicos sobre rocalla. Medidas: 32 x 14 x 30 cm. Salida: 420 € 1153 1154 1155 1154 Sujeta puertas de bronce con cabeza de zorro, España h. 1970. Altura: 42,5 cm. Salida: 150 € 1155 Pareja de morillos de bronce dorado con representación de niños, Francia S. XIX. Medidas: 30 x 23 cm. Salida: 600 € 1156 Consola Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapa de mármol rosa. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 82 x 60 x 95 cm. Salida: 800 € 38 1156

1158 1160 1157 1159 1157 Pareja de cornucopias rococós de perfil asimétrico con rocallas, hojas y veneras en madera de pino tallada y dorada. S. XVIII. Medidas: 55 x 33 cm. Salida: 600 € 1158 Pareja de candelabros de bronce dorado y mármol blanco, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz en forma de rosas. Altura: 29 cm. Salida: 300 € 1159 Centro de mesa de cristal y metal dorado, Francia S. XIX. Medidas: 10 x 16 x 30 cm. Salida: 240 € 1160 Recado de vinagreras de metal plateado y dorado en forma de vaca, firmada C. Valton S. XIX. Con soporte simulando bambú. Medidas: 33 x 18 x 40 cm. Salida: 450 € 1161 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palosanto tallada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 90 x 54 x 65 cm. Salida: 240 € 1162 Cómoda Napoleón III, estilo transición, en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería en maderas finas con una gran copa con flores en el centro y aplicaciones de bronce. Tapa de mármol gris. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 90 x 50 x 112 cm. Salida: 660 € 1161 1162 39