Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1129 1129 Caja de estilo

1129 1129 Caja de estilo sefardí en madera tallada, policromada y latón ff. S. XIX firmada J. Gironella. Restaurada. Medidas:14,5 x 24 x 27 cm. Salida: 350 € 1129A Reloj de sobremesa Louis Philippe en bronce dorado con maquinaria tipo “París” y sonería de enteras y medias. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 54 x 15,5 x 42 cm. Salida: 500 € 1129A 1129B Baúl de viaje - armario Chas Schwartz luggage, con cajones interiores y espacio para colgar. EE.UU, S. XX. Medidas: 105 x 56 x 54 cm. Salida: 480 € 1130 “Yorkshire Terrier” en bronce patinado S. XX. Medidas: 36 x 42 cm. Salida: 200 € 1129B 1131 Bastón con pomo de marfil tallado en froma de cabeza de perro con guarnición de plata. Vara de madera torsa patinada con contera de plata punzonada Ley 900 Stachard. Longitud: 95 cm. Salida: 280 € 34 1130

1132 Bastón con pomo de marfil tallado en forma de busto de hombre primer tercio S. XX. Vara de ébano y contera de marfil. Longitud: 93 cm. Salida: 280 € 1133 Bastón masónico con empuñadura de marfil tallado S. XIX. Con la escuadra y el cartabón en relieve. Vara de madera ebonizada. Longitud: 90 cm. Salida: 350 € 1136 Bastón con pomo de plata española punzonada 1ª Ley de López. Empuñadura repujada y cincelada con motivos de rocalla. Vara de madera de nogal. Longitud: 90 cm. Salida: 270 € 1137 Bastón con empuñadura tallada en marfil en forma de tres monos “Ver Oir y Callar”, primer tercio S. XX. Vara de frutal. Longitud: 90 cm. Salida: 300 € 1134 Bastón de dandy con empuñadura de marfil tallado en forma de cabeza de bulldog con ojos de pasta vítrea, segunda mitad S. XIX. Vara de ébano. Longitud: 94 cm. Salida: 400 € 1135 Bastón con pomo en forma de cabeza de león tallada en hueso h. 1940. Con ojos de cristal y vara de frutal. Longitud: 92 cm. Salida: 300 € 1138 Bastón de plata española punzonada 1ª Ley. Con pomo gallonado y vara de ébano. Longitud: 88 cm. Salida: 150 € 1139 Bastón con empuñadura de marfil tallado y policromado en forma de cabeza de hombre caricaturesca primer tercio S. XX. Vara de palisandro y contera de marfil. Longitud: 91 cm. Salida: 280 € 1131 1136 1139 1132 1133 1134 1135 1137 1138 35