Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1120 1121 1122 1120

1120 1121 1122 1120 “San Nicolás”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Con fondo droado con labor de esgrafiado y nombre del santo en cirílico en la parte inferior. Algún desperfecto. Medidas: 36 x 31 cm. Salida: 350 € 1121 “La Virgen y Los Santos”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Representando en dos cartelas “Virgen de la Misericordia” y “La Virgen en el Templo”. En franjas horizontales multitud de santos con su nombre en cirílico. Algún desperfecto. Medidas: 35 x 30 cm. Salida: 400 € 1123 1122 “Virgen con Sagradas Escrituras”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Con fondo dorado. Medidas: 43 x 34 cm. Salida: 400 € 1123 “Pantocrator”. Icono de Escuela Rusa pintado sobre madera S. XIX. Con fondo dorado e inscripciones en cirílico. Medidas: 42 x 36 cm. Salida: 400 € 1124 “Hagiografía de María y Cristo”. Icono ruso pintado sobre tabla, S. XIX. Con cartelas con inscripciones en cirílico. Alguna falta. Medidas: 36 x 31 cm. Salida: 400 € 1124 32

1125 1126 1125 “Virgen de la Misericordia”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Con varias cartelas en cirílico con el nombre de los personajes. Medidas: 33 x 28 cm. Salida: 400 € 1126 “Vírgenes y Santos”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX. Con franjas horizontales con multitud de santos con sus nombres en cirílico y por todo el perímetro representación de todas las Vírgenes rusas. Algún desperfecto. Medidas: 42 x 34 cm. Salida: 400 € 1127 “Los Siete Arcángeles”. Icono ruso pintado sobre madera S. XIX. Con inscripción y Santa Faz en la parte superior. Medidas: 30 x 25 cm. Salida: 300 € 1128 Icono ruso S. XIX. Pintado sobre madera y dorado con escenas de la vida de Cristo. Medidas: 36,5 x 32 cm. Salida: 450 € 1127 1128 33