Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1113 Espejo en vidrio de

1113 Espejo en vidrio de Murano, con decoración grabada y crestería recortada con forma de hojas. Italia, Venecia, S. XX. Medidas: 140 x 77 cm. Salida: 460 € 1114 Pareja de copas de porcelana inglesas, Swansea, siglo XIX Cuerpo decorado en damero de flores. Asas doradas con cabezas de carnero. Marca en la base. Medidas: 20 x 12 x 8 cm. Salida: 140 € 1113 1114 1115 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado. Sobre alto basamento, que aloja la esfera y maquinaria del reloj. Sentada, la figura de la musa Polimnia leyendo un libro. Francia, primer tercio S. XIX. Máquina del tipo “París”, con sonería de horas y medias. Medidas: 38 x 13 x 19 cm. Salida: 460 € 1115 1116 Consola isabelina estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con tapa de mármol rosa. España, segunda mitad S. XIX. Medidas: 94 x 48 x 125 cm. Salida: 800 € 30 1116

1117 Pareja de medallones de roble con faisanes muertos de bronce patinado y policromado, Francia S. XIX. Medidas: 68 x 61 y 68 x 38 cm. Salida: 1.200 € 1117 1118 Buró Carlos IV en madera de nogal con fileteado de caoba y limoncillo. Escudos de cerradura y tiradores estilo inglés en bronce de época posterior. España, principios S. XX. Medidas: 109 x 56 x 116 cm. Salida: 800 € 1119 Reloj de caja alta regencia en madera de caoba y palma de caoba. Con esfera pintada a mano. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 236 x 22 x 48,5 cm. Salida: 1.500 € 1118 1119 31