Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1106 1106 Pareja de

1106 1106 Pareja de países de abanico de papel pintados S. XIX. Uno de ellos marcado “M 484”. Con marco dorado S. XX. Medidas: 76 x 49 cm. Salida: 300 € 1108 Caja para cartas en madera de frutal con marquetería, Inglaterra pp. S. XX. Con decoración de guirnaldas con lazos y abanicos. Medidas: 25 x 20 x 23 cm. Salida: 150 € 1107 Mesa revolving con lámpara, en madera torneada y lacada en blanco, sobre patas de trípode. Francia, finales S. XIX. Medidas: 102 x 50 cm. Salida: 60 € 1109 Pareja de candelabros de bronce de tres brazos primera mitad S. XX. Con base simulando cestería rodeada por laureas y cuatro brazos de luz a mondo de antorchas. Altura: 37 cm. Salida: 450 € 28 1107 1108 1109

1110 1110 Tres países de abanico de papel pintado S. XIX. Uno de ellos marcado “H/ U/ UO”. Con marco de madera dorada S. XX. Medidas: 76 x 49 cm. Salida: 450 € 1111 Pareja peanas en forma de hermas de madera y bronce dorado, S. XX. Representando a Hércules con la piel del león de Nemea. Medidas: 118 x 24 x 30 cm. Salida: 1.500 € 1112 Cómoda estilo Luis XV provenzal en madera de roble pintada, con tiradores de hierro. Francia, siglo XX. Medidas: 84 x 47,5 x 92 cm. Salida: 440 € 1111 1112 29