Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1101 Marco de espejo

1101 Marco de espejo Carlos III en madera de pino tallada, calada y dorada con decoración de rocallas. España, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 197 x 125 cm. Salida: 1.600 € 1102 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado y pavonado. Sobre basamento rectangular, plinto se aloja la esfera plateada del reloj. Apoyada en él, la figura de Apolo con la lira. Francia, primer tercio S. XIX. Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias. Medidas: 47 x 11 x 30 cm. Salida: 650 € 1101 1102 1103 Pareja de hacheros de madera tallada, marmorizada y dorada siguiendo modelos del S. XVII, España pp. S. XX. Conservan interruptores de haber sido usados como lámpara. Altura: 143 cm. Salida: 1.200 € 26 1103

1104 1104 Cuatro tondos de madera estucada con Musas en relieve S. XX. Representando a Calíope con la lira, a Clio con un pergamino, a Melpómene con una máscara teatral y a Eraso con una lira y un amorcillo. Algunos desperfectos. Diámetro: 65 cm. Salida: 840 € 1105 Bureau Jorge III con perfil serpenteante, con tapa abatible y tres cajones en el frente en madera de caoba y tiradores de bronce. Inglaterra, h. 1770. Medidas: 124 x 62 x 118 cm. Salida: 800 € 1105 27