Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1096 1095 1095

1096 1095 1095 Cornucopia geminada, con la parte inferior con roleos tallados en madera de pino y dorados.Espejo decorado con hojas de acanto grabadas. S. XVIII. Medidas: 77 x 34 cm. Salida: 440 € 1096 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol dorado con decoración de flores en bronce dorado. Maquinaria francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, principios S. XIX. Medidas: 43 x 12,5 x 36 cm. Salida: 800 € 1097 Cómoda Carlos IV, en madera de nogal con fileteado de limoncillo, con tiradores y escudos de cerradura de bronce. España, Mallorca finales S. XVIII. Medidas: 92 x 57 x 122 cm. Salida: 800 € 1098 24 1097 1098 Gran portaretratos de mesa doble de bronce dorado y forrado en muaré, Francia S. XIX. Con copete de lazo y decoración de amorcillos y coronas florales con paloma aplicadas. Medidas: 36 x 47,5 cm. Salida: 1.200 €

1099 1099 “José y la mujer de Putifar” tapiz flamenco en lana y seda, que representa el momento en el que la mujer sentada en su rica cama, invita a José a que se una a ella, proposición que él acaba rechazando, lo que le llevó a la carcel injustamente. Escena enmarcada por cenefa con roleos y mascarones en las esquinas. Flandes, S. XVII. Medidas: 282 x 226 cm. Salida: 4.000 € 1100 Consola isabelina estilo Luis XV, en madera tallada y dorada con tapa de mármol blanco. España, mediados S. XIX. Medidas: 80 x 57 x 120 cm. Salida: 700 € 1100 25