Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1087 1084 1085 1086 1084

1087 1084 1085 1086 1084 Pareja de candeleros bronce siguiendo modelos del S. XVII, realizados en el S. XIX. Numerados “1308”. Medidas: 21 x 16 x 16 cm. Salida: 300 € 1088 1085 Juego de cinco cazos de cocina de cobre y bronce, franceses de Metaux Ouvres Vesoul. Marcados. Medidas: 19 x 21 x 39; 16 x 18 x 36; 16 x 16 x 30; 15 x 15 x 26 y 12 x 13 x 23 cm. Salida: 240 € 1086 Campana de bronce, España S. XVIII. Medidas: 16 x 14 cm. Salida: 250 € 1087 Candelabro flamenco de bronce siguiendo modelos góticos S. XIX. Con dos brazos de luz, vástago apuntado y base circular grueso. Altura: 41 x 18 cm. Salida: 150 € 1088 Lámpara de techo de siete brazos de luz estilo holandes, en bronce. S. XIX-XX. Medidas: 75 x 68 cm. Salida: 400 € 1089 Armario provenzal de un cuerpo, con cuarterones en madera de roble decapado en blanco. Francia, S. XVIII. Medidas: 213 x 50 x 74 cm. Salida: 600 € 22 1089 1090

1090 Pila cuadrangular de mármol tallado, España S. XIX. Con pequeño desperfecto en la base. Medidas: 19 x 48 x 49 cm. Salida: 800 € 1091 Armario de dos cuerpos en madera de pino, con decoración de jarrones y ramos de flores en las puertas. Austria, Tirol, S. XIX. Medidas: 180 x 45 x 147 cm. Salida: 1.000 € 1092 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de granada en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 19 x 64 cm. Salida: 750 € 1093 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de granada en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XIX-XX. Lañado. Medidas: 20 x 62 cm. Salida: 750 € 1091 1094 Papelera de tipo arquitectónica en madera de nogal tallada, balaustres y embutidos de hueso, sobre bufete con patas torneadas en forma de columnas toscanas de fuste liso unidas por chambranas. España, Salamanca, principios S. XVII. Medidas papelera: 49 x 42 x 97 cm.; bufete: 79 x 40 x 112 cm. Salida: 2.500 € 1092 1093 1094 23