Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1079 Bureau cabinet, con

1079 Bureau cabinet, con tres cajones en la parte inferior, de perfil sinuoso y cuerpo superior con dos puertas en madera tallada y policromada, con grabados pegados y pintados. Posiblemente Alemania, S. XVIII y posterior. Restauraciones. Medidas: 180 x 35 x 80 cm. Salida: 440 € 1076 1076 Pila de agua bendita de mármol, España S. XIX. Con pila dividida en gajos. Medidas: 10 x 36 x 22 cm. Salida: 400 € 1080 Bargueño de tipo arquitectónico, en madera de nogal. Su esquema dispositivo es de tres hileras horizontales, con puertecillas y capillas con columnas toscanas clásicas en hueso. España, primer tercio S. XVII. Sobre taquillón con dos cajones y dos puertas en madera tallada. Medidas bargueño: 69 x 46 x 112 cm.; taquillón: 78 x 47,5 x 114 cm. Salida: 3.500 € 1077 Jarra de pie anular, cuerpo ovoide, cuello y base gallonados con boca de pellizco. Sobre esmalte de fondo blanco, con dibujo perfilado en negro y colores azul celeste, verde oliva, ocre y amarillo. En el frente de la pieza aparece representada la Virgen de Nuestra Sra. del Prado, entre guirnaldas y cortinajes. Con la inscripción: Eugenia Fernández y Celestino Belasco. Con base en hierro forjado de época posterior. Talavera, finales S. XIX. Medidas: 50 x 32 cm. sin base. Salida: 1.000 € 1081 “Torso de Apolo” tallado en mármol blanco S. XIX o anterior. Con peana de piedra rosa. Altura: 44 cm. Salida: 5.000 € 1078 Jarra de pie anular, cuerpo ovoide, cuello y base gallonados con boca de pellizco y asa plana. Sobre esmalte de fondo blanco, con dibujo perfilado en negro y colores azul celeste, verde oliva, ocre y amarillo. En el frente de la pieza aparece representada la Virgen de Nuestra Sra. del Prado, flanqueada por escenas con suertes del toreo. Con base en hierro forjado de época posterior. Talavera, 1880. Medidas: 58 x 35 cm. sin la base. Salida: 1.200 € 20 1077 1078 1079

1080 1081 1082 Cabecero en madera de pino recortada y pintada, con escena de La Piedad en el centro bajo palio encarnado con cortinajes sujetados por ángeles, todo ello rodeado de flores. España, Andalucía, S. XVIII. Medidas: 160 x 152,5 cm. Salida: 600 € 1083 1082 1083 Bufete, con dos cajones en el faldón con escudos de cerradura en hierro recortado, sobre soportes torneados en forma de columnas salomónicas unidos por chambranas, en madera de nogal. España, S. XVII. Medidas: 84 x 61 x 112 cm. Salida: 460 € 21