Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1047 1049 1050 1048 1047

1047 1049 1050 1048 1047 Loredano Rosin (Murano 1936-1992). “Mujer Sentada”. Escultura en cristal de Murano transparente. Con base de cristal negro firmada. Altura: 41 cm. Salida: 300 € 1048 Pareja de gatos en cristal de Murano. Altura: 18 cm. Salida: 90 € 1049 Busto de sol en cristal de Murano. Altura: 44 cm. Salida: 150 € 1050 Rana en cristal de Murano. Altura: 29 cm. Salida: 90 € 1051 Mesa de centro G PLAN en madera de teka. Con marca. Inglaterra, años 60. Medidas: 40 x 49,5 x 137 cm. Salida: 240 € 1052 Pareja de sillas con patas troncopiramidales en haya teñida y tapicería de terciopelo azul. Italia, años 60. Medidas: 85 x 40 x 50 cm. Salida: 300 € 14 1051 1052

1053 Espejo sol con rayos concéntricos en madera tallada y dorada. Años 60. Diámetro: 54 cm. Salida: 200 € 1054 Pareja de mesas auxiliares redondas estilo imperio en bronce dorado y pavonado, con patas terminadas en garras y baldas de cristal negro. Años 70. Medidas 53 x 51 x 51 cm. Salida: 460 € 1053 1054 1055 Pareja de lámparas tipo Maison Jansen en bronce y madera de raíz de nogal. Francia, años 70. Altura: 62 cm. Salida: 320 € 1056 Mesa auxiliar estilo Robert Goossens para Coco Chanel, realizada con una gavilla de trigo sostenida por una cinta retorcida en metal dorado, que sostiene una tapa redonda de vidrio transparente. S. XX. Medidas: 45 x 79 cm. Salida: 650 € 1055 1056 15