Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1036 1036 Pareja de

1036 1036 Pareja de apliques de pared con estructura de metal blanco y cristal de murano. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 26 x 11 x 27 cm. Salida: 240 € 1037 1037 Ponchera jugendstil “Cortejo de caza de Diana” de metal plateado de Württembhergische Metallwarenfabrik, Alemania h. 1890-1900. Comercializada por la histórica joyería Bilbaína Alfredo Alvarez como demuestra la marca de la base. Cucharón no a juego marcado WMF. En la tapa Diana con un perro en bulto redondo y en el cuerpo figuras en medio y alto relieve de las ninfas de Diana cazando un ciervo, con perros en un paisaje vegetal. Altura: 50 cm. Salida: 900 € 1038 Pareja de jarrones en cerámica esmaltada de Bassano con forma orgánica. Italia, Venecia, años 80. Altura: 56 cm. Salida: 300 € 1038 1039 Puff redondo con base en latón y tapicería de terciopelo gris. Finales S. XX. Medidas: 35 x 55 cm. Salida: 180 € 1040 Butaca con estructura de metal dorado y tapicería de terciopelo naranja. S. XX. Medidas: 72 x 71 x 60 cm. Salida: 200 € 12 1039 1040 1041

1043 1042 1041 “Don Juan Ouverture” Reloj de sobremesa en porcelana de Rosenthal, diseño de Hunt/Yang. Medidas: 18 x 4,5 x 13 cm. Salida: 100 € 1042 Conjunto de figura de bañista y jabonera estilo Art Decó, en biscuit, una de ellas pintada. S. XX. Medidas: 16 y 17 cm. Salida: 40 € 1044 1045 Conjunto de seis sillas en madera de haya teñida, con tapicería en curpiel blanco. Francia, años 70. Medidas: 97 x 43 x 44 cm. Salida: 400 € 1046 Pareja de lámparas siguiendo modelos de la Bauhaus realizadas en metal dorado y cromado. S. XX. Medidas: 37 x 17 cm. Salida: 150 € 1043 Caja Art Decó en porcelana pintada, dorada y esmaltada, con tres figuras de niñas. Marca en la base. Francia, años 30. Medidas: 12,5 x 16 cm. Salida: 50 € 1044 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897). Jarrón de terracota policromada con decoración de cardos en relieve h. 1900. Firmado, marcado “Gesetzlich Geschutzt” y numerado. Altura: 37,5 cm. Salida: 300 € 1046 1045 13