Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1028 1027 1027 Louis

1028 1027 1027 Louis Bohn (Francia ?-1899). “La Cigale” h. 1910. Busto en terracota, firmado y titulado. Altura: 49 cm. Salida: 280 € 1028 Ugo Cipriani, autor italiano activo en Francia (1880-1930). “Hombre Recostado”. Escultura en terracota firmada. Medidas: 60 x 33 x 17 cm. Salida: 300 € 1029 Pareja de mesas auxiliares con tapa polilobulada en piedra lapislázuli con embutidos concéntricos de latón. Sobre pata central de metal dorado y base de madera azul. S. XX. Medidas: 56,5 x 47 cm. Salida: 1.500 € 1029 10 1030

1030 Lola Castelló (1947). H. 1990. Mesa de comedor redonda en madera de fresno. Medidas: 74 x 120 cm. Salida: 400 € 1031 Lote inexistente. 1032 1032 Dos apliques uno de pared y otro de techo, de Paolo Venini en latón dorado y cristal facetado. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 21 x 38 x 20 cm.; 15 x 17 x 30 cm. Salida: 380 € 1033 Juego de tres lámparas de sobremesa en cristal de Murano. Italia, años 70. Alturas: 48 y 30 cm. Salida: 380 € 1034 Harry and Lou Epstein (1895-1970). Inglaterra, h. 1930. Sofá art decó en madera de nogal, con tapicería de tela beige con ribete negro. Medidas 85 x 77 x 185 cm. Salida: 500 € 1033 1035 Harry and Lou Epstein (1895-1970). Inglaterra, h. 1930. Pareja de sillones art decó en madera de nogal, con tapicería de tela beige con ribete negro. Medidas: 85 x 77 x 93 cm. Salida: 900 € 1034 1035 11