Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1544 1545 1546 1547 1549

1544 1545 1546 1547 1549 1548 1548 1550 1544 “Conejo con Zanahoria” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 7 x 12 cm. Salida: 120 € 1545 “Gorrión en Rama” en bronce policromado, Viena S. XIX. Con marcas ilegibles. Medidas: 4 x 13 cm. Salida: 120 € 1546 “Gorrión” en bronce policromado, Viena S. XIX. Marcado con la palabra “Geschutzt” con el significado de protegido o patentado para piezas anteriores a 1883. Medidas: 5 x 7 cm. Salida: 180 € 1547 “Liebres Bailando” en bronce policromado, Viena h. 1900. Altura: 5 cm. Salida: 140 € 1548 “Patos Cazando una Rana” y “Pato con Patitos” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 5 x 9 y 3,5 x 12 cm. Salida: 500 € 1549 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Pareja de Lagartijas”. Dos figuras de bronce policromado, firmadas con anagrama del artista. Una con chistera y la otra con sombrilla. Altura: 6,5 cm. Salida: 160 € 1550 “Lagartija” en bronce policromado, Viena h. 1900. Pequeña falta. Longitud: 16,5 cm. Salida: 180 € 1551 Tres lámparas de mina portátiles de pp. S. XX. Una española, otra marca Koehler MFG Co. Marlboro Mass Usa y otra marca Safty Lamp 1871 Autentic Sailing Wear New York. Altura: 24, 25 y 29 cm. Salida: 130 € 1552 Tres lámparas de mina portátiles, españolas de acetileno pp. S. XX. Una con cristal grabado al ácido “Triple Oro” y númerada en el bronce. Altura: 32,5; 27 y 26 cm. Salida: 130 € 116 1551 1552

1556 1553 1554 1555 1553 Jarra de cristal de Murano con cuerpo lila con manchas azules y asa y pie en naranja. Altura: 34,5 cm. Salida: 160 € 1554 Jarra de dos asas de cristal de Murano doblado h. 1950-60. Con manchas de colores. Altura: 31 cm. Salida: 200 € 1555 Jarrón de cristal de Murano doblado y base de plata h. 1970. Con boca rizada y capa inferior en opalina y superior lila. Medidas: 27 x 33 cm. Salida: 280 € 1556 Jarra de cristal de Murano roja con manchas blancas. Altura: 49 cm. Salida: 180 € 1557 Juego de seis copas de brandy de cristal, modelo La Maison du Shogun de Cartier. Talladas a mano y firmadas a la rueda. Con caja original. Altura: 12 cm. Salida: 210 € 1558 Sombrero de magistrado de tercipelo, M. Choisy Francia ff. S. XIX pp. S. XX. En su caja original con etiqueta de M. Choisy y bajo la tapa “Bosc Costumier”. Medidas caja: 15 x 26 cm. Salida: 90 € 1559 Gorro de magistrado de terciopelo con marca M. Choisy ff. S. XIX. En caja original con etiqueta “Magistrature Le Barreau & Les Universités Bosc & Fontaine”. Medidas caja: 15,5 x 27,5 cm. Salida: 120 € 1557 1558 1559 117