Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1535 1536 1535 Gallo de

1535 1536 1535 Gallo de pelea de porcelana esmaltada de C. Martinu, S.XX, años 50-60. Con marca en la base. Altura: 27 cm. Salida: 220 € 1536 Pareja de figuras de ocas en cerámica pintada y esmaltada de Santiago Mayol. Con marca estampada en la base en azul. Años 50. Altura: 29,5 cm. Salida: 240 € 1536B 1536A 1536B Pareja de figuras de perros King Charles Spaniel en porcelana esmaltada en negro de Staffordshire. Inglaterra, finales S. XIX. Altura: 34 cm. Salida: 300 € 1536A Pareja de figuras de perros King Charles Spaniel en porcelana esmaltada en blanco de Staffordshire, con ojos de cristal. Inglaterra, finales S. XIX. Altura: 34 cm. Salida: 300 € 1537 Mesa de despacho de doble frente de caoba, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Puertas con cajones simulados en uno de los frentes. Medidas: 79 x 110 x 150 cm. Salida: 950 € 114 1537

1540 1538 1539 1538 Figura de perro caniche con manchas en porcelana esmaltada de Algora. Finales S. XX. Altura: 34 cm. Salida: 200 € 1539 Figura de perro pastor alemán en cerámica esmaltada de John Beswick. Altura: 35 cm. Salida: 70 € 1540 Figura de corzo en porcelana esmaltada de Algora. Con marca en la base. Altura: 8 cm. Salida: 70 € 1542 Albert Ernest Carrier Belleuse (1823-1887) para Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897). “Mujer Sentada”. En terracota policromada. Firmada, con sello de Goldscheider y numerada. Altura: 52 cm. Salida: 600 € 1543 Escuela Italiana h. 1900. “Mujer con Rosa en la Mano”. Insipirada en la obra del francés Moreau. Escultura tallada en alabastro. Con peana de madera. Firmada “Moreau”. Altura: 59 cm. Salida: 300 € 1541 Espejo de madera de palosanto, con embutido de metal. Mallorca, S. XIX. Medidas: 104 x 87 cm. Salida: 180 € 1541 1542 1543 115