Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1524 1522 Jarrón de

1524 1522 Jarrón de cristal Detall en ámbar con plumeados en blanco. Altura: 36 cm. Salida: 160 € 1522 1523 1525 1523 Jarrón plano de cristal de Murano soplado S. XX. Con fondo amarillo y decoración de manchas en verde y naranja. Altura: 37,5 cm. Salida: 160 € 1524 Gran jarrón de cristal de Murano calado en color rojo h. 1970. Altura: 47 cm. Salida: 180 € 1525 Pareja de jarrones de cristal Pols Potten, Holanda. Con decoración de manchas amarillas, azules y rojas. Conserva etiqueta de la marca. Altura: 30 cm. Salida: 260 € 1526 Juego de 14 frutas y hortalizas de cristal de Murano. Medidas: entre 9 y 27 cm. Salida: 450 € 1526 1527 Espejo rectangular con marco también de espejo. S. XX. Medidas: 80 x 140 cm. Salida: 240 € 1527 1528 Conjunto de seis sillas con carcasa de polipropileno transparente y base de acero de 5 radios, con cojines de ante. Años 50. Falta uno de los cojines. Faltas. Medidas: 80 x 50 x 60 cm. Salida: 540 € 112 1528

1529 Conjunto de tres mesas auxiliares redondas de diferentes alturas en metal cromado y tapas de cristal. Italia, S. XX Medidas: 44,5 x 50 cm.; 49 x 50 cm.; 54 x 50 cm. Salida: 260 € 1529 1530 Lucien Ercolini (1888-1976) para ERCOL. Pareja de sillas de la colección Windsor modelo 182 en madera de olmo en su color. Con marca grabada en el asiento. Medidas: 82 x 43 x 40 cm. Salida: 200 € 1531 Pie de lámpara de forma troncocónica en cerámica grabada y pintada. Dinamarca, años 50. Altura: 39 cm. Salida: 140 € 1532 Lámpara de sobremesa en porcelana de Soholm con pantalla de época posterior. Dinamarca, años 50. Altura con pantalla: 60 cm Salida: 160 € 1530 1533 Oscar Tusquets (1941) para Casas 1993. Sofá modelo “Belgravia”, realizado en estructura de acero, con tapicería en espumado de poliuretano flexible, con mesa en la parte trasera lacada en granate. Con marca. Medidas: 75 x 110 x 180 cm. Salida: 400 € 1531 1532 1534 Revistero en madera de palisandro y piel de ante. Dinamarca, años 60. Medidas: 45 x 30 x 47 cm. Salida: 160 € 1533 1534 113