Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1514 1514A 1515 1514

1514 1514A 1515 1514 Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios con decoración “a candelieri” en tonos verdes, ocres y naranjas. Medidas: 360 x 303 cm. Salida: 900 € 1515 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, con diseño de ánforas. Firmada. Medidas: 340 x 230 cm. Salida: 1.700 € 1514A Alfombra española de la Fundación de Gremios en lana. Con decoración de ánforas en tonos rosas. Medidas: 265 x 175 cm. Salida: 300 € 1516 Alfombra española en lana de Andrea Stuyck. Firmada. Con campo marrón claro y cenefa de grecas en marrón oscuro. Medidas: 304 x 245 cm. Salida: 600 € 1517 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XV de Luminaries D’Art Bronze Gau Petitot Raynaud Hettier, Francia pp. S. XX. Marcados. “R”. Con dos brazos de luz vegetalizados. Medidas: 43 x 28 cm. Salida: 480 € 110 1516 1517

1518 1519 1518 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, estilo Luís XV. Firmada. En tonos pastel. Medallón central en forma de abanico circular y flores. Medidas: 339 x 245 cm. Salida: 2.800 € 1519 Siguiendo a Paul Lemoine (Francia 1784-1873). “Victoria” primer tercio S. XX. Escultura de bronce dorado. Titulada y firmada. Altura: 86 cm. Salida: 900 € 1520 Canapé estilo Luis XVI en madera de caoba tallada, con tapicería de época posterior. Finales S. XIX. Medidas: 92 x 60 x 230 cm. Salida: 480 € 1521 Gran centro de mesa de bronce plateado años 40-50. Con patas en forma de delfín. Medidas: 56 x 48 x 109 cm. Salida: 900 € 1520 1521 111