Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1503 1504 1505 1503

1503 1504 1505 1503 Alfombra en lana turcomana ff. S. XIX pp. S. XX. Campo negro con flores esquemáticas. Cenefa doble con caracteres turcos entre los que se dispone cenefa ocre con palmetas. Algún desperfecto. Medidas: 402 x 206 cm. Salida: 500 € 1504 Alfombra persa de lana. Medalllón central en rojo con colgadura y decoración de florecillas y palmetas. Medidas: 384 x 275 cm. Salida: 900 € 1505 Alfombra turcomana, Bukara en lana y seda, Turkmenistan. Con campo rojo y decoración geométrica de güll. Medidas: 312 x 205 cm. Salida: 600 € 1507 1506 Alfombra persa de pasillo en lana. Medidas: 286 x 68 cm. Salida: 200 € 1507 Alfombra persa de oración. Medidas: 158 x 108 cm. Salida: 300 € 108 1506

1508 1509 1510 1508 Caja escritorio de viaje en nogal con marquetería jeux de fond en frutales bajo la tapa, y madera ebonizada, Francia S. XIX. Con dos tinteros de cristal. Medidas: 17 x 20 x 23 cm. Salida: 160 € 1509 Caja costurero de caoba y marquetería de frutal, España primer tercio S. XIX. Con decoración de cesta y pájaro en la tapa. Medidas: 13 x 20 x 28 cm. Salida: 120 € 1510 Caja escritorio Napoleón III en raíz de tuya con marquetería de latón y marfil en la tapa, Francia h. 1870. Con tablero extensible y compartimentos. Medidas: 12 x 29 x 36 cm. Salida: 180 € 1511 1512 Sofá “Chesterfield” de tres plazas, con tapicería capitoné en curpiel negra. S. XX. Medidas: 76 x 95 x 212 cm. Salida: 500 € 1513 Cabinet transición de perfil sinuoso, en madera de palo de rosa. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 175 x 48 x 106 cm. Salida: 500 € 1511 Reloj cartel Luis XVI en bronce cincelado y dorado. Francia, finales S. XVIII. Maquinaria tipo “París” con sello de Raingo Freres, con sonería de horas y medias. Medidas 62 x 30 cm. Salida: 800 € 1512 1513 109