Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1495 1496 1495

1495 1496 1495 Vestimenta de eunuco en seda con dragones de cinco garras, China, Dinastía Qing (1644-1912) SS. XVIII- XIX. Enmarcada. Medidas traje: 168 x 128 cm.; marco: 145 x 114 cm. Salida: 2.200 € 1496 Chaqueta china en seda con bordados, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de personajes y flores. Enmarcada. Medidas: 123 x 105 cm. Salida: 1.500 € 1497 1497 “Escena Palaciega” seda pintada, China S. XX. Enmarcada. Medidas: 71 x 67 cm. Salida: 175 € 1498 Mueble de farmacia de madera pintada, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con pequeños cajones con cartela en papel con caracteres chinos. Con sello de lacre jianding de exportación. Medidas: 153 x 48 x 111 cm. Salida: 630 € 1499 Biombo chino de cuatro hojas tallado en relieve ff. S. XIX. Con decoración de animales fantásticos y vegetación. Medidas: 190 x 204 cm. Salida: 2.000 € 106 1498

1499 1500 Panel para templo de madera tallada y dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con marco de madera y a su vez montado sobre tabla de madera forrada en terciopelo. Medidas: 68 x 50 cm. Tabla: 84 x 63 cm. Salida: 500 € 1502 “Guanyin con NIños” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con marca grabada en la base. Altura: 31 cm. Salida: 1.500 € 1501 “Guanyin Montada en un Kilin con Niños” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con marca en la base “Gran Ming”. Altura: 40 cm. Salida: 3.000 € 1500 1501 1502 107