Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1483 1484 1486 1485 1487

1483 1484 1486 1485 1487 1488 1483 Mahjong con caja de madera oriental y fichas de hueso pintadas S. XX. Medidas: 16 x 14,5 x 23 cm. Salida: 300 € 1484 Botella de metal patinado persa S. XIX. Con decoración grabada de hojas y motivos geométricos. Altura: 20,5 cm. Salida: 250 € 1485 “Tigre Luchando con Bisonte” en bronce patinado, Japón primera mitad S. XX. Con marca de sello. Medidas: 9 x 18 cm. Salida: 350 € 1486 Pareja de leones de Foo de bronce, China primer tercio S. XX. Con marca apócrifa del emperador Xuande de la Dinastía Ming. Altura: 17 cm. Salida: 600 € 1487 Pareja de jarrones de bronce con esmalte cloisonné chinos, Dinastía Qing S. XIX. Con dos asas zoomorfas yd ecoración de motivos vegetales. Uno con sello en relieve en la base. Altura: 36,5 cm. Salida: 1.000 € 1488 Jarra con tapa de esmalte cloisonné, China pp. S. XX. Con asa en forma de dragón y decoraciónd e dragones y nubes chinas. Altura: 30,5 cm. Salida: 600 € 1489 Aparador tibetano lacado y pintado pp. S. XX. Con dos registros de puertas con decoración de dragones. Medidas: 114 x 39 x 125 cm. Salida: 450 € 1489 1490 Pareja de peceras de porcelana china polícroma con fondo azul cobalto, China S. XX. Con decoración de flores y greca. Medidas: 27 x 30 cm. Salida: 350 € 104 1490

1491 1492 1491 Sopera de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianong (1736-95). Con decoracion de flores y cabezas de liebre en relieve a modo de asas. Medidas: 23 x 24 x 32 cm. Salida: 1.300 € 1492 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, con marca de Daoguang (1821-50). Con decoración de adultos y niños en el paisaje. Asas en forma de dragón. Altura: 42 cm. Salida: 700 € 1493 Jarrón con tapa tallado en marfil, con incrustación de turquesa y coral, China primer tercio S. XX. Con decoración de elefante en bulto redondo en la tapa y cabezas de elefante y de leones de Foo en relieve. Cuerpo con dragones en pos de la perla de la sabiduría. Con peana de madera. Altura: 31,5 cm. (sin peana). Salida: 1.400 € 1493 1494 Macetero de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde ff. S. XIX pp. S. XX. Con representación de animales sagrados. Peana de madera. Medidas: 20 x 25 cm. Salida: 550 € 1494 105