Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1467 1468 1469 1470 1471

1467 1468 1469 1470 1471 1467 “Mujer con Lechuga y Pipa” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 12,5 cm. (sin peana). Salida: 250 € 1468 “Ciervo Bebiendo” tallado en marfil y policromado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 8,5 x 9 x 11 cm. (sin peana). Salida: 900 € 1469 “Dos Hombres y Carpa Gigante” en marfil tallado con incrustación de nácar, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 24 cm. Salida: 500 € 1470 “Dama China” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Altura: 18 cm. (con peana). Salida: 800 € 1471 “Niño con Vasija Sobre la Cabeza” tallado en coral, China primer tercio S. XX. Altura: 14 cm. (con peana). Salida: 800 € 1472 Fragmento de seda bordada en azul con personajes, China Dinastía Qing S. XIX. Enmarcada. Medidas: 52,5 x 38 cm. Salida: 350 € 1473 Wakizashi japonés en hueso tallado y policromado S. XX. Con abrazaderas de latón. Longitud: 83 cm. Salida: 480 € 1474 Wakizashi japonés realizado en hueso pirograbado primera mitad S. XX. Con decoración de personajes e inscripción. Longitud: 51 cm. Salida: 380 € 1473 102 1472 1474

1476 1478 1480 1475 1477 1479 1475 Plato de porcelana china azul cobalto y oro de la Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722). Con dragón pintado tras la perla flamígera. Diámetro: 24 cm. Salida: 450 € 1476 Jarrón de cuello largo de porcelana china con vidriado sangre de buey flambeado con marca de sello “Hecho en Jindezheng” S. XX. Altura: 22,5 cm. Salida: 450 € 1477 Pequeño recipiente de porcelana china azul cobalto, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración en relieve de rama con hojas. Medidas: 7 x 11 x 13 cm. Salida: 400 € 1478 Meiping de cerámica china siguiendo modelos de cerámica de la Dinastía Yuan S. XX. Con decoración de libre y carpa. Con etiqueta antigua de la tienda Capitel en Via Layetana, Barcelona. Altura: 30 cm. Salida: 550 € 1479 Pequeño jarrón de porcelana china flambeada con marca de sello “Hecho en Jingdezhen” mediados S. XX. Altura: 15 cm. Salida: 250 € 1480 Jarrón de porcelana china con vidriado Sangre de buey flambeado, S. XX. Con marca de sello en la base “Hecho en Jindezheng”. Altura: 28 cm. Salida: 450 € 1481 Gran vaso de porcelana china flambeado S. XX. Con asas en forma de cabeza de ciervo. Altura: 51 cm. Salida: 1.500 € 1482 Pecera de porcelana china azul y blanco S. XX. Con decoración de carmas. Medidas: 26 x 40 cm. Salida: 400 € 1481 1482 103