Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1454 (3 de 6) 1455 1456

1454 (3 de 6) 1455 1456 1454 Juego de seis platos de porcelana de Compañía de Indias de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de flores en el asiento y alero con cartelas florales. Algún piquete. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 500 € 1455 “Ho-Shang” en biscuit policromado y parcialmente vidriado mediados S. XX. Con marca de sello e inscripción no identificada. Altura: 10 cm. Salida: 120 € 1457 Pareja de jarrones de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de caracteres de doble felicidad y roleos vegetales. Con peanas de madera. Altura: 61 cm. Salida: 500 € 1458 “Dama Bañándose” placa de porcelana con esmaltes polícromos de caracter erótico, China pp. S. XX. Con marco de madera. Medidas: 29,5 x 21 cm. Salida: 700 € 1456 Bote de jengibre en porcelana china con esmaltes polícromos y fondo amarillo, Dinastía Qing S. XIX. Con caracteres de doble felicidad y decoración floral. Altura: 23 cm. Salida: 400 € 1459 Pequeño recipiente en forma de dos melocotones de porcelana china polícroma, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Medidas: 6,5 x 8 x 15 cm. Salida: 380 € 100 1457 1458

1462 1459 1460 1461 1463 1464 1460 Caja de porcelana china de Macao con esmaltes polícromos con decoración de melocotones, con marca de sello apócrifa de Tongzhi, segunda mitad S. XX. Medidas: 13 x 21 cm. Salida: 180 € 1464 Jarrón con tapa de porcelana china realizada en Macao mediados S. XX. Con marca apócrifa de Qianlong. Decoración de crisantemos y caracteres Zhow de longevidad. Altura: 29,5 cm. Salida: 400 € 1461 Pequeño jarrón de porcelana china con vidriado azul turquesa, Periodo República h. 1930. Con decoración de personajes en esmaltes polícromos. Con marca de sello en la base. Altura: 20,5 cm. Salida: 250 € 1462 Cuenco de porcelana china en rojo de hierro, mediados del S. XX. Con marca apócrifa de Qianlong. Con peana de madera. Medidas: 5,5 x 11 cm. Salida: 250 € 1463 Sahumador de porcelana china en rojo de hierro, verde y azul, China con marca de exportacion Jianding en vigor desde 1949. Con decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 1464A 1465 1464A Pareja de botes de jengibre de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de roleos florales y tapas de madera. Altura: 24 cm. Salida: 350 € 1465 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de caracteres de doble felicidad y peonías y roleos. Asas en forma de leones de Foo. Altura: 33,5 cm. Salida: 300 € 1466 1466 Pareja de cornucopias realizadas con platos de porcelana china cantonesa S. XIX. Cn tres brazos de luz y copete con ave fénix. Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 1.000 € 101