Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1444 1442 1443 1445 1446

1444 1442 1443 1445 1446 1447 1448 1442 “Gallo y Gallina Sobre Rama” en marfil tallado y policromado y madera China primer tercio S. XX. Altura: 35 cm. Salida: 300 € 1446 “Sabio con niño Tocando la Biwa” en marfil de morsa tallado con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 29,5 cm. Salida: 700 € 1443 “Sabio Sosteniendo una Tablilla con Niña” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 27 cm. Salida: 700 € 1447 “Guanyin” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Sobre peana de madera tallada. Altura: 32,5 cm. Salida: 900 € 1444 “Sabio con Dragón” tallado en marfil de morsa con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 29 cm. Salida: 700 € 1445 “Dama con Flores” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 34 cm. (sin peana). Salida: 700 € 1448 “Guanyin con Botella de Agua” en marfil tallado y policromado con incrustación de turquesas y coral, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada en forma de loto. Altura: 44 cm. Salida: 2.200 € 1449 Caja china de laca pintada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de perosnajes en entorno palacial y aves. Al interior inscripción en rojo. Medidas: 8 x 20 x 56 cm. Salida: 450 € 98

1449 1450 1451 1450 Caja birmana de ofrendas en madera lacada en rojo ff. S. XIX pp. S. XX. Se desmonta en varios recipientes. Altura: 43 cm. Salida: 380 € 1452 “Buda Sentado” en metal con pátina de cobre y plata, Tibet S. XIX. Realizando el vitaka mudra que representa la fase de enseñanza y el flujo infinito de la energía de la vida. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 1451 Lámpara de aceite india (samai) en metal patinado S. XVIII. Con varios brazos desmontables con platillo, remate de figura femenina en bulto redondo y base acuencada. Medidas: 100 x 87 cm. Salida: 1.200 € 1452 1453 “Diosa Shiva” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. En cada una de sus manos porta un atributo. Con peana de madera. Altura: 45 cm. (sin peana). Salida: 2.200 € 1453 99