Subasta Artes decorativas Junio 2021

  • Punzonada

1015 1014 1014 Pequeño

1015 1014 1014 Pequeño baul de madera forrado en piel tachonado, España S. XIX. Con iniciales tachonadas en la tapa “RP” y al interior manuscrito en acuarela “José Serra”. Medidas: 23,5 x 24 x 36 cm. Salida: 150 € 1016 1015 Pareja de quinqués de bronce con depósito de cristal verde ff. S. XIX. Medidas: 55 x 15 cm. Salida: 200 € 1016 Paul Dubois (Francia 1829-1905). “Arlequín” h. 1900. Figura de bronce dorado y pavonado. Firmada en la base. Medidas: 58 x 18 x 18 cm. Salida: 800 € 1017 Cómoda estilo imperio en madera de caoba y paoma de caoba con tres cajones en el frente y uno superior flanqueados por columnas clásicas con basas y capiteles en bronce dorado. Tapa de mármol gris. Francia, S. XX. Medidas: 87 x 56 x 112 cm. Salida: 480 € 1018 Mesa de escritorio victoriana en madera de caoba con patas torneadas y tapete de cuero rojo gofrado y dorado. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 75.5 x 89 x 163 cm. Salida: 600 € 1019 Jarrón de cristal de Murano parcialmente esmaltado en rosa, h. 1970. Altura: 28 cm. Salida: 150 € 1020 Jarrón de cristal y metal plateado con marcas de la firma portuguesa Topazio Casquinha S. XX. Con mujer clásica entre dos cornucopias. Medidas: 19 x 10 x 17 cm. Salida: 150 € 8 1017 1018

1019 1020 1022 1021 1023 1024 1021 Curt Schlevogt Bohemia h. 1930. Cenicero Art Decó en cristal malaquita de la colección “Ingrid” modelo “Tigres”. Medidas: 7 x 15 cm. Salida: 150 € 1022 Curt Schlevogt Bohemia h. 1930. Jarrón Art Decó de vidrio malaquita “La Gran Cosecha”. Altura: 22,5 cm. Salida: 150 € 1023 Jaula con pájaro autómata, Alemania h. 1960-70. Al darle cuerda el pájaro canta y mueve pico y cola. Marcada en la base “Germany”. Altura: 29 cm. Salida: 350 € 1024 Jaula con pájaros autómatas Reuge, Suiza h. 1940-50. Marcada en la base y numerada “5256”. Altura: 29 cm. Salida: 380 € 1025 1025 Lámpara de sobremesa en forma de copa con hojas adosadas en cerámica esmaltada en blanco de Manises. S. XX. Medidas: 67 x 24 cm. Salida: 200 € 1026 Armario Louis Philippe en madera de palosanto, puerta frontal con libros simulados, interior con dos baldas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 157 x 66 x 98 cm. Salida: 500 € 1026 9