1015 1014 1014 Pequeño baul de madera forrado en piel tachonado, España S. XIX. Con iniciales tachonadas en la tapa “RP” y al interior manuscrito en acuarela “José Serra”. Medidas: 23,5 x 24 x 36 cm. Salida: 150 € 1016 1015 Pareja de quinqués de bronce con depósito de cristal verde ff. S. XIX. Medidas: 55 x 15 cm. Salida: 200 € 1016 Paul Dubois (Francia 1829-1905). “Arlequín” h. 1900. Figura de bronce dorado y pavonado. Firmada en la base. Medidas: 58 x 18 x 18 cm. Salida: 800 € 1017 Cómoda estilo imperio en madera de caoba y paoma de caoba con tres cajones en el frente y uno superior flanqueados por columnas clásicas con basas y capiteles en bronce dorado. Tapa de mármol gris. Francia, S. XX. Medidas: 87 x 56 x 112 cm. Salida: 480 € 1018 Mesa de escritorio victoriana en madera de caoba con patas torneadas y tapete de cuero rojo gofrado y dorado. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 75.5 x 89 x 163 cm. Salida: 600 € 1019 Jarrón de cristal de Murano parcialmente esmaltado en rosa, h. 1970. Altura: 28 cm. Salida: 150 € 1020 Jarrón de cristal y metal plateado con marcas de la firma portuguesa Topazio Casquinha S. XX. Con mujer clásica entre dos cornucopias. Medidas: 19 x 10 x 17 cm. Salida: 150 € 8 1017 1018
1019 1020 1022 1021 1023 1024 1021 Curt Schlevogt Bohemia h. 1930. Cenicero Art Decó en cristal malaquita de la colección “Ingrid” modelo “Tigres”. Medidas: 7 x 15 cm. Salida: 150 € 1022 Curt Schlevogt Bohemia h. 1930. Jarrón Art Decó de vidrio malaquita “La Gran Cosecha”. Altura: 22,5 cm. Salida: 150 € 1023 Jaula con pájaro autómata, Alemania h. 1960-70. Al darle cuerda el pájaro canta y mueve pico y cola. Marcada en la base “Germany”. Altura: 29 cm. Salida: 350 € 1024 Jaula con pájaros autómatas Reuge, Suiza h. 1940-50. Marcada en la base y numerada “5256”. Altura: 29 cm. Salida: 380 € 1025 1025 Lámpara de sobremesa en forma de copa con hojas adosadas en cerámica esmaltada en blanco de Manises. S. XX. Medidas: 67 x 24 cm. Salida: 200 € 1026 Armario Louis Philippe en madera de palosanto, puerta frontal con libros simulados, interior con dos baldas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 157 x 66 x 98 cm. Salida: 500 € 1026 9
1265 1265 Juego de café y te de pl
1277 1278 1279 1277A 1277 Bandeja r
1287 1286 1288 1291 1291 Sopera de
1306 1307 1305 1305 Escuela de Diep
1312 1312 “Cristo Crucificado”
1317 1317 Círculo de Luisa Roldán
1323 Pareja de torcheros de madera
1330 1330 Vajilla A John Ridgway &
1338 1338 Panel con diez cabezas de
1344 1344 Vajilla de porcelana mode
1352 1353 1354 1352 Antonio Peyró
1366 1365 1365 Figura de africano d
1374 1375 1374 Pareja de jardineras
1384 1383 H. Weisse, Alemania h. 19
1392 1393 1392 Piero Fornasetti (Mi
1400 1401 1400 Aplique de pared kin
1407 1407 Anders Pehrson (1912-1982
1420 1421 1418 Mesa de comedor tipo
1430 1428 Conjunto de nueve sillas
1438 “Guanyin Vertiendo el Agua d
1449 1450 1451 1450 Caja birmana de
1462 1459 1460 1461 1463 1464 1460
1476 1478 1480 1475 1477 1479 1475
1491 1492 1491 Sopera de porcelana
1499 1500 Panel para templo de made
1508 1509 1510 1508 Caja escritorio
1518 1519 1518 Alfombra española e
1529 Conjunto de tres mesas auxilia
1540 1538 1539 1538 Figura de perro
1556 1553 1554 1555 1553 Jarra de c
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th