Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1411 1412 1413 1411

1411 1412 1413 1411 Alfombra de petit point de Gastón y Daniela en lana siguiendo modelos turcomanos. Campo rojo con decoración de cartuchos esquemáticos. Cenefa compatimentada en cuadrados con decoración geométrica. Medidas: 278 x 177 cm. Salida: 300 € 1414 “Bacanal de Niños y Cabra” en terracota patinada, firmado (ilegible) S. XIX. Medidas: 41 x 21 x 46 cm. Salida: 600 € 1412 Alfombra de lana de Gastón y Daniela estilo Karabagh en petit point. Campo fresa con palmetas en verde claro y gris y cenefa en gris. Medidas: 178 x 279 cm. Salida: 300 € 1415 Maqueta de ebanisteria de cómoda estilo Bierdermeier en madera de raíz de nogal. S XX. Medidas: 50 x 19 x 35 cm. Salida: 240 € 1413 Alfombra persa en lana. Con campo rojo y medallón ondulado en color claro con palmetas y motivos geométricos. Medidas: 2.008 x 293 cm. Salida: 400 € 96 1414 1415

1417 1416 1418 1416 Conjunto de dos figuras de caniches en porcelana esmaltada de Rosenthal. Alemania, S. XX. Alturas: 13,5 y 11 cm. Salida: 160 € 1417 Figura de boxer en porcelana pintada y esmaltada de Rosenthal. Con marca estampada en una de las patas. Alemania, S. XX. Altura: 24,5 cm. Salida: 140 € 1420 Vitrina Napoleón III estilo Luis XV en madera de palosanto con aplicaciones de bronce. Marquetería floral. Interior con baldas forradas de terciopelo. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 167 x 32 x 75 cm. Salida: 320 € 1418 Conjunto de cinco figuras de perros de diferentes razas en cerámica esmaltada de Bidasoa. España, S. XX. Alturas: De 12 a 17 cm. Salida: 280 € 1419 Consola fernandina en madera de caoba con decoración en marquetería de maderas finas. España. Pps. S. XX. Con cajón y patas recortadas haciendo formas vegetales. Medidas: 87 x 62 x 125 cm. Salida: 180 € 1419 1420 97