Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1399 1399 Macetero en

1399 1399 Macetero en forma de cabeza de tigre. Cerámica esmaltada pintada a mano. Italia S. XX. Altura: 21 cm. Salida: 80 € 1400 1400 Luz nocturna para poner una vela en el interior, figura de gato en porcelana pintada y esmaltada de Goebel. Con marca estampada en azul en la base y numerada. Alemania, mediados S. XX. Medidas: 8 x 15,5 x 22 cm. Salida: 160 € 1401 Pequeño mueble expositor Eduardino en madera de caoba, con un cuerpo inferior compuesto por cajones y el superior, una vitrina cuadrada acristalada. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 98,5 x 36 x 36 cm. Salida: 240 € 1402 Librería revolving eduardino en madera de caoba y decoración en marquetería, sobre plataforma giratoria. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 86 x 46 x 47 cm. Salida: 180 € 1401 1402 1403 Cacatua y loro en porcelana espaltada y pintada de Manises, con marcas de Vázquez. Hacia 1960. Medidas: 31 x 26 cm. Salida: 220 € 94 1403 1404 1404 Guacamayo en porcelana esmaltada y pintada de Manises. Con marca. Hacia 1960. Medidas: 35 x 21 cm. Salida: 380 €

1405 Plato de metal con decoración de mosaico a base de mariposas phoebis entre otras, primer tercio S. XX. Diametro: 16 cm. Salida: 50 € 1405 1406 Bandeja de madera de nogal con marquetería de limoncillo y caoba con composición de alas de mariposa en el asiento, Francia primer tercio S. XX. Las alas pertenecen a la especie Morfo Azul (Morpho Menealus) nativa de America central y del sur. Medidas: 33,5 x 52 cm. Salida: 180 € 1406 1407 Bandeja de madera de nogal con marquetería de limoncillo y caoba con composición de alas de mariposa en el asiento, Francia primer tercio S. XX. Las alas pertenecen a la especie Morfo. Las azules son de la morpho didius, siendo las azules del macho y las marrones oceladas de la hembra y las blancas son de la morpho luna de Mejico. Medidas: 34 x 51 cm. Salida: 180 € 1407 1408 Escalera victoriana, con orinal debajo de uno de los peldaños, en madera de nogal y palma de nogal, con huella en cuero negro gofrado y dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 73 x 47 x 69 cm. Salida: 220 € 1410 Cómoda estilo victoriano en madera de nogal y raíz de nogal, con tiradores torneados. Inglaterra, h. 1900. Medidas: 103 x 49 x 117 cm. Salida: 500 € 1409 Escalera de bibioteca estilo victoriano con tres peldaños y tres cajones con tapa abatible de símil piel. Siglo XX. Medidas: 65 x 71 x 46 cm. Salida: 180 € 1408 1409 1410 95