Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1394 Escuela Castellana

1394 Escuela Castellana primera mitad S. XVII. “Anunciación”. Altorelieve en madera tallada, policromada y dorada. Siguiendo modelos renacentistas con la composición piramidal con figuras de estética romanista, en la línea de la Anunciación que preside el retablo de la Iglesia Penitencial de las Angustias obra de Francisco del Rincón. Medidas: 140 x 110 cm. Salida: 10.000 € 1395 Caja de madera con herrajes de hierro repujado. ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 25 x 25 x 49 cm. Salida: 350 € 1394 1396 Pareja de centros frutales en arenisca para jardín. Medidas: 60 x 30 cm. Salida: 300 € 92 1395 1396

1397 Salvatore di Franco (Nápoles activo entre 1770 y 1815). “San Miguel”. Escultura de madera tallada y policromada. Alas de época posterior. Vestido en terciopelo con hilos de oro y plata y peto de lentejuelasl en su mano izquierda un escudo de plata con la inscripción en relieve “Quis ut Deus” que significa en latín ¿Quién como Dios? que es la traducción literal del nombre hebreo Miguel. La frase suele aparecer en la iconografía religiosa que representa a San Miguel Arcángel derrotando al diablo en forma de serpiente o dragón. En la mano derecha una espada también en plata. Salvatore di Franco fue alumno de Giuseppe Sanmartino, conocido por sus monumentales esculturas en mármol y estuco, técnicas que trabajó también él mismo, así como figuras de Belén, como otro de los discípulos de Sanmartino, Lorenzo Mosca, conocido sobre todo por sus figuras para Belén, comenzando una saga de belenistas. Altura: 59 cm. Salida: 7.500 € 1398 Fragmento de greca de tapiz flamenco representando putis con guirnaldas y copas de flores. Bruselas, S. XVI. Medidas: 56 x 220 cm. Salida: 1.000 € 1397 1398 93