1394 Escuela Castellana primera mitad S. XVII. “Anunciación”. Altorelieve en madera tallada, policromada y dorada. Siguiendo modelos renacentistas con la composición piramidal con figuras de estética romanista, en la línea de la Anunciación que preside el retablo de la Iglesia Penitencial de las Angustias obra de Francisco del Rincón. Medidas: 140 x 110 cm. Salida: 10.000 € 1395 Caja de madera con herrajes de hierro repujado. ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 25 x 25 x 49 cm. Salida: 350 € 1394 1396 Pareja de centros frutales en arenisca para jardín. Medidas: 60 x 30 cm. Salida: 300 € 92 1395 1396
1397 Salvatore di Franco (Nápoles activo entre 1770 y 1815). “San Miguel”. Escultura de madera tallada y policromada. Alas de época posterior. Vestido en terciopelo con hilos de oro y plata y peto de lentejuelasl en su mano izquierda un escudo de plata con la inscripción en relieve “Quis ut Deus” que significa en latín ¿Quién como Dios? que es la traducción literal del nombre hebreo Miguel. La frase suele aparecer en la iconografía religiosa que representa a San Miguel Arcángel derrotando al diablo en forma de serpiente o dragón. En la mano derecha una espada también en plata. Salvatore di Franco fue alumno de Giuseppe Sanmartino, conocido por sus monumentales esculturas en mármol y estuco, técnicas que trabajó también él mismo, así como figuras de Belén, como otro de los discípulos de Sanmartino, Lorenzo Mosca, conocido sobre todo por sus figuras para Belén, comenzando una saga de belenistas. Altura: 59 cm. Salida: 7.500 € 1398 Fragmento de greca de tapiz flamenco representando putis con guirnaldas y copas de flores. Bruselas, S. XVI. Medidas: 56 x 220 cm. Salida: 1.000 € 1397 1398 93
Artes Decorativas Miércoles 6 de j
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Centro BIOMA Comprometidos con un f
1005 Jaula de hierro pintada en bla
1013 1013 Conjunto de cinco sillas
1019 Centro de mesa en forma de cop
1028 Reja de capilla en hierro forj
1035 1035 Vajilla de porcelana esma
1042 1042 Jardinera en cerámica pi
1050 Pareja de candelabros de bronc
1058 Pareja de candelabros de cuatr
1065 1066 1068 1064 1067 1069 1064
1077 Lámpara de sobremesa de forma
1086 1087 1086 Pareja de quinqués
1097 “Napoleón” en bronce pati
1104 Bonheur Du Jour Napoleón III
1113 1112 Carl Kauba (Austria 1865-
1124 1126 1123 1122 1125 1122 Espej
1131 Fragmento de tapíz flamenco,
1137 1138 1139 1140 1137 Escuela Ga
1147 “San Pablo” y “María Ma