1387 1387 Nevera Coca Cola en latón, años 70. Medidas: 36 x 23 x 29 cm. Salida: 140 € 1388 1388 Hucha de Coca Cola en hierro pintado h. 1960. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 1389 “Mickey Mouse” realizado en resina pintada. Algún desperfecto. Altura: 62 cm. Salida: 175 € 1389 1390 Mariquita Pérez en cartón piedra h. 1940. Con pelo natural y ojos durmiientes de cristal. Algún desperfecto. Altura: 47 cm. Salida: 500 € 1390 90
1391 Cerrada 1391 1391 Casa de muñecas en madera con muebles y objetos decorativos. S. XX. Pintada en blanco, con el interior dividido en diferentes estancias amuebladas y decoradas con multitud de objetos. Apertura frontal. Medidas: 65 x 39 x 60 cm. Salida: 150 € 1392 Pareja de Muñecos Kachina de madera poliromada de los indios Hopi h. 1960. Con plumas naturales en la cabeza. Los Hopi pertenecen al grupo de los Indios Pueblo de Occidente. Los Kachina son elementos de la mitología de estos pueblos y en hopi, la palabra significa “portadora de vida”. Estos muñecos se regalan a las jovenes sin iniciar durante la Danza del Frijol, durante la Ceremonia de Plantación del frijol en primavera y druante la Danza del Hogar en verano. Su función es familiarizar a los niños con los kachinas así como para educarles sobre las cosas de la vida. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 1392 1393 Pareja de tumbonas plegables en madera de ratán y rejilla. Francia, S. XX. Medidas: 55 x 65 x 46 cm. Salida: 160 € 1393 91
Artes Decorativas Miércoles 6 de j
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Centro BIOMA Comprometidos con un f
1005 Jaula de hierro pintada en bla
1013 1013 Conjunto de cinco sillas
1019 Centro de mesa en forma de cop
1028 Reja de capilla en hierro forj
1035 1035 Vajilla de porcelana esma
1042 1042 Jardinera en cerámica pi
1050 Pareja de candelabros de bronc
1058 Pareja de candelabros de cuatr
1065 1066 1068 1064 1067 1069 1064
1077 Lámpara de sobremesa de forma
1086 1087 1086 Pareja de quinqués
1097 “Napoleón” en bronce pati
1104 Bonheur Du Jour Napoleón III
1113 1112 Carl Kauba (Austria 1865-
1124 1126 1123 1122 1125 1122 Espej
1131 Fragmento de tapíz flamenco,
1137 1138 1139 1140 1137 Escuela Ga