Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1375 1375 Lámpara de

1375 1375 Lámpara de sobremesa de forma globular en vidrio blanco opaco de Murano. Italia S. XX. Medidas: 40 cm. Salida: 220 € 1376 Lámpara de sobremesa en forma de copa con hojas y flores adosadas en cerámica esmaltada en azul celeste de Manises. S. XX. Altura sin pantalla: 44 cm. Salida: 160 € 1376 1377 Lámpara de mesa de Robert Sonneman para George Kovacs, años 80. Con dos columnas de latón y metal cromado con base y remate de metal negro mate y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una malla de metal negro. Luz ajustable en intensidad. Medidas: 39 x 12 x 44 cm. Salida: 180 € 1377 1378 Sofá siguiendo modelos nórdicos de los años 70 en madera de haya con tapicería capitoné de curpiel negra. Medidas: 84 x 70 x 134 cm. Salida: 260 € 1379 Consola de estructura de latón con tapa de vidrio diseñada por Wilmer Fontanella en los años 70. Medidas: 70 x 40 x 100 cm. Salida: 320 € 1378 1379 88

1380 1382 1383 1381 1384 1380 Jarrón de cuello largo de cristal verde. Medidas: 90,5 cm. Salida: 140 € 1381 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano azul con gotas aplicadas de cristal helado en la parte inferior. Altura: 66 cm. Salida: 380 € 1382 Gran jarrón de cuello largo de cristal de Murano verde. Altura: 86 cm. Salida: 400 € 1383 Lámpara de mesa de cristal de Murano azul cobalto. Altura: 60 cm. Salida: 230 € 1384 Pareja de lámparas de vidrio de Murano y metal dorado. S. XX. Altura: 48 cm. Salida: 500 € 1385 Pete Sans (Barcelona 1947). Pareja de sillas “Divina” para Andreu World, 1987. Sillas con estructura de tres patas en madera de haya teñida con asiento tapizado en rojo con motivos de hojas. Medidas: 80 x 50 x 48 cm. Salida: 200 € 1386 Pareja de butacas con patas en madera de haya teñida, y tapicería de chenilla cosida a rayas en color coral y gris. Alemania, años 50. Medidas: 74 x 75 x 68 cm. Salida: 380 € 1385 1386 89