Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1365 1365 Mesa de centro

1365 1365 Mesa de centro cuadrada con estructura de latón y baldas de vidrio. España, mediados S. XX. Medidas: 45 x 160 x 160 cm. Salida: 120 € 1366 1367 1366 Lámpara de sobremesa marca FASE, modelo Faro, regulable, en metal cromado con base y difusor en metal lacado en rojo. España, S. XX. Altura: 52 cm. Salida: 90 € 1367 Lámpara de sobremesa marca FASE, modelo Faro, regulable, en metal cromado con base y difusor en metal imitando madera. España, S. XX. Altura: 52 cm. Salida: 90 € 1367A 1367A Le Corbusier (1887-1965) Reedición. Mesa de comedor LC6 con estructura de metal lacado en blanco y tapa de cristal. Medidas: 74 x 85 x 225 cm. Salida: 600 € 1368 Afra y Tobia Scarpa (Italia, 1935) para Gavina. Italia, años 70. Sofá de tres plazas modelo Bastiano en madera de palisandro y cojines rellenos de plumas en tela. Medidas: 70 x 76 x 212 cm. Salida: 1.200 € 1368 1369 86

1369 Afra y Tobia Scarpa (Italia, 1935) para Gavina. Italia, años 70. Pareja de butacas modelo Bastiano en madera de palisandro y cojines rellenos de plumas en tela. Medidas: 73 x 80 x 93 cm. Salida: 1.200 € 1370 Jarro de dos asas de cristal de Murano rojo. Altura: 45 cm. Salida: 350 € 1371 Gran jarra de cristal de Murano roja con asa ámbar. Altura: 56 cm. Salida: 350 € 1370 1371 1372 1372 Lámpara de sobremesa de forma ovoide en cristal de opalina blanco. S. XX. Altura: 25 cm. Salida: 50 € 1373 Pareja de butacas siguiendo el modelo Kilta de Olli Mannermaa. Años 60. Patas en metal esmaltado en negro y tapicería de tela roja. Medidas: 76 x 58 x 53 cm. Salida: 350 € 1373 1374 Aparador en madera lacada en negro con aplicaciones de bronces dorados, de tres registros de cajones y puertas abatibles. Italia, segunda mitad siglo XX. Medidas: 73,5 x 46 x 165 cm. Salida: 650 € 1374 87