Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1357 Lámpara de

1357 Lámpara de sobremesa en cristal de murano, con base de metacrilato. Italia S. XX. Altura: 65 cm. Salida: 180 € 1358 1357 1358 Pareja de resposapies en madera de haya teñida, siguiendo modelos de Pierre Lottier. Francia, S. XX. Medidas: 38 x 60 x 34 cm. Salida: 80 € 1359 Pareja de mesillas de noche ovaladas en madera de cerezo. Con dos cajones y patas sinuosas, posiblemente diseño de Malofacon. Faltas S. XX. Medidas: 58 x 40 x 54 cm. Salida: 160 € 1359 1360 Pareja de mesillas estilo art decó en madera de sapeli con tapa de mármol blanco. España, primera mitad S. XX. Medidas: 62 x 38 x 35 cm. Salida: 100 € 1360 84

1361 1362 1361 Lámpara de sobremesa tipo Mushroom en madera y metal cromado, con dos luces, edición años 80, siguiendo modelos art decó. Medidas: 46 x 32 cm. Salida: 190 € 1362 Espejo sol con rayos concéntricos en madera tallada y dorada. Años 60. Diámetro: 83 cm. Salida: 280 € 1363 Carro camarera en latón con baldas de cristal. Años 70. Medidas: 83 x 45 x 73 cm. Salida: 240 € 1364 Mesa de centro, tipo Robert Gossens (1927-2016) para Coco Chanel, realizada en forma de gavilla de trigo rodeada por una cinta retorcida en metal esmaltado en dorado, que sostiene una tapa redonda de vidrio transparente. Años 70. Medidas: 41 x 52 cm. Salida: 280 € 1363 1364 85