Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1347 Jarrón abocinado

1347 Jarrón abocinado de cristal helado y translúcido de René Lalique con decoración de ocho hojas de helecho. Firmado en la base. Altura: 19 x 20 cm. Salida: 450 € 1347 1348 1348 “Bacantes”. Jarrón de cristal translúcido de René Lalique, Francia h. 1960. Con figuras femeninas en relieve rodeando el vaso. Muy pequeño piquete. Firmado en la base “Lalique France”. Este diseño fue realizado por Lalique en 1.927 siendo un modelo realizado hasta casi nuestros días. Medidas: 24 x 19 cm. Salida: 1.200 € 1349 Escuela Italiana h. 1900. “Mujer con Cabello al Viento”. Busto tallado en mármol. Medidas: 24 x 13 x 28 cm. Salida: 280 € 1349 1350 Siguiendo a Demeter Chiparus (Rumania 1886-París 1947). “Bailarina de Palmira” S. XX. Con CITES. Figura tallada en marfil con baee de onix verde. Altura: 49 cm. Salida: 1.800 € 1350 1351 1351 Siguiendo a Demeter Chiparus (Rumania 1886-París 1947). “El Despertar”. Con CITES. Figura tallada en marfil sobre peana de onix verde. Altura: 29 cm. Salida: 1.400 € 1351A Parejas de pequeña banquetas en metal dorado con chambranas en X y asiento en similpiel blanca. Siglo XX. Medidas: 44 x 30 cm. Salida: 180 € 1351A 82

1352 Reloj de mesa de marfil tallado, coral y malaquita S. XX. Con CITES. Con mujer desnuda y amorcillo. Medidas: 34,5 x 17 x 28 cm. Salida: 6.000 € 1352 1353 “Paloma en vuelo” de cristal helado y transparente de Lalique h. 1960-70. Firmado. Conserva etiqueta antigua. Medidas: 23 x 32 x 26 cm. Salida: 300 € 1355 Cuatro pájaros de cristal helado, tres de Lalique y uno de Baccarat. Medidas: 6 x 13,5; 9 x 10; 9,5 x 9 y 5,5 x 8 cm. Salida: 400 € 1354 “Ciervo” de cristal helado de Lalique años 70-80. Firmado en la base y con etiqueta de la casa. Medidas: 25,5 x 6 x 21 cm. Salida: 300 € 1356 “Mujer” en cristal helado de Sevres h. 1960-70. Marcada y numerada “1240/2000”. Altura: 22 cm. Salida: 160 € 1353 1355 1356 1354