Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1337 1339 1338 1337

1337 1339 1338 1337 Pareja de candeleros de bronce dorado, Npaoleón III, Francia h. 1860. Con tres patas de garra de león. Altura: 32 cm. Salida: 500 € 1338 Centro de mesa de cristal tallado, latón dorado y bronce, Francia S. XIX. Con decoración de hojas de acanto en la base y depósito de cristal gallonado. Medidas: 15 x 26 cm. Salida: 360 € 1339 Cesta de cristal grabado a la rueda y montura de bronce dorado, Francia S. XIX. Con decoración de motivos alusivos a la cosecha y reticulados. 1340 Medidas: 36 x 18 x 21 cm. Salida: 200 € 1340 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices firmada G. Stuyck y fechada en 1902. Campo claro con medallones y cenefa naranja con palmetas. Algún pequeño desperfecto. Medidas: 363 x 723 cm. Salida: 5.000 € 1341 Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios. Campo claro con hojas naturalistas en verde y cenefa roja con hojas verdes. Medidas: 300 x 250 cm. Salida: 150 € 1342 Canapé estilo imperio en madera dorada con reposabrazos en forma de volutas y patas sinuosas rematadas por patas de león en bronce. Decoración tallada de motivos neoclasicos. Tapicería de epoca posterior. Francia, S. XX. Medidas: 58 x 45 x 149 cm. Salida: 180 € 80 1341 1342

1343 Reverso 1343 1343 Crátera de columnas de cerámica roja con decoración negra del pintor de Boston 76.65, Apulia 350-330 a.C. El profesor Trendal (1) nombró al pintor de Boston 76.65 a un asociado del famoso pintor Lycurgo. En un lado una noble dama con gorro frigio sentada es atendida por dos servientas una con un oinokoe y otra con un instrumento miusical. En el otro lado tres figuras masculinas uno de ellos con instrumento musical. (1) Trendall y Alexander Cambitogiou. “The red figure vases of Apulia” vol. I Oxford, 1978 p. 419 16/34. Medidas: 75 x 56 cm. Salida: 15.000 € 1344 1344 “Cabeza Masculina” romana tallada en mármol blanco SS II-III d.C. Altura: 12,5 cm. Salida: 2.400 € 1345 Capitel “de castañuelas” de mármol blanco tallado, Andalucía S. XVIII. Medidas: 20,5 x 23 x 23 cm. Salida: 900 € 1346 “Diosa Fortuna” en bronce, lares atrium romano SS. I-II. Falta un brazo y en el otro lleva una cornucopia de la abundancia. Altura: 10 cm. 1345 Salida: 560 € 1346 81