Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1329 1330 1329 Ocho

1329 1330 1329 Ocho intallas de barro con marco de madera ebonizada S. XX. Con personajes clásicos. Medidas: 32 x 23 cm. Salida: 180 € 1331 Pareja de consolas estilo neoclásico en madera tallada y policromada. Con tapa marmorizada. Italia, finales S. XIX. Medidas: 90 x 59 x 115 cm. Salida: 2.500 € 1330 Nueve intallas de barro en marco poligonal de madera S. XX. Con personajes clásicos. Medidas: 39 x 37 cm. Salida: 150 € 1332 Pareja de copas tipo Medici en hierro colado, pintadas en blanco, para jardín. Medidas: 74 x 55 cm. Salida: 900 € 1331 78 1332

1334 1333 1333 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado. Sobre basamento elíptico se sitúa la esfera del reloj, firmada Brisbart con númeración romana. Encima de ella, Diana cazadora. Francia, primer tercio S. XIX. Maquinaria francesa tipo “París”, con sonería de medias y horas. Medidas: 45 x 15 x 37 cm. Salida: 1.700 € 1334 Pareja de candelabros de bronce estilo rococó de cinco brazos ff. S. XIX pp. S. XX. Con brazos vegetalizados entrelazados. Altura: 62 cm. Salida: 490 € 1335 Hall porter’s chair en mimbre pintado, con la parte superior abovedada y asiento acolchado, siguiendo modelos Georgianos. S. XX. Medidas: 160 x 65 x 68 cm. Salida: 300 € 1336 Cómoda neoclásica Dona María en madera de nogal pintado tallado y pintado en blanco. Con tres cajones cortos sobre uno alargado. Flanqueados por montantes troncopiramidales. Portugal, finales S. XVIII. Salida: 1.200 € 1336 1335 79