Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1322 Juego de café en

1322 Juego de café en porcelana esmaltada de Sèvres. Con marcas. Hacia 1754. Algún piquete. Compuesto por; cafetera (sin tapa); azucarero con tapa; lechera; 10 tazas de cafe con 12 platos; 12 platos de merienda; 2 platos para dulces. Medidas platos: 24 cm.; 20,5 cm.; 12,5 cm. Salida: 1.500 € 1322 1323 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con ángeles que sujetan tres brazos con mecheros en forma de cesta con flores. Medidas: 17 x 31 cm. Salida: 900 € 1323 1324 Cómoda Luis XV con dos cajones largos sobre largas patas cabriolé, en madera tallada y pintada de blanco, con tiradores y escudos de cerradura en bronce cincelado y dorado. Tapa de mármol. Francia, mediados S. XVIII. Salida: 1.800 € 1325 Pareja de butacas Luis XV con respaldo a la reina en madera tallada y dorada, con tapicería de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 92 x 58 x 61 cm. Salida: 600 € 1324 76 1325

1326 1326 Vajilla formada por 15 platos de cerámica de La Bisbal, firmado Puigdemont, de la serie “Peces”. Girona, años 60. 7 platos hondos y 8 llanos. Diámetros: 22 cm. Salida: 340 € 1327 Pareja de urnas con tapa de arenisca para jardín. Medidas: 80 x 60 cm. Salida: 700 € 1328 Aparador platero Luis XV en madera tallada y pintada en blanco, con dos cuerpos separados, el inferior, con dos puertas abatibles molduradas sobre patas cabriolé talladas unidas por faldón recortado. Francia, segunda mitad S. XVIII. Sobre el, un platero flanqueado por dos puertas estrechas con escudos de cerradura recortados. Salida: 1.800 € 1327 1328 77