Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1301 1303 1302 1304 1301

1301 1303 1302 1304 1301 Portacartas victoriano de caoba, Inglaterra S. XIX. Con cuatro compartimentos separados por tablas de perfiles ondulados. Medidas: 12,5 x 15,5 x 36,5 cm. Salida: 120 € 1302 Caja cigarrera musical sorrentina en marquetería de frutales h. 1920-30. Al interior tres bandejas extensibles para cigarros y dos pequeños cajones laterales. En la base etiqueta con el título de la pieza musical “Auld lang Syne”. Medidas: 10,5 x 12 x 33 cm. Salida: 150 € 1303 Caja de juego en madera de caoba pp. S. XX. Con un cajón en la parte frontal, taba abatible y compartimentos en su interior. Contiene fichas de hueso y cuatro barajas francesas (una de ellas de la casa Donforf Frankfurt). Medidas: 14 x 20 x 29 cm. Salida: 350 € 1304 Baúl victoriano en madera de caoba con herrajes de latón y bocallave en hueso embutido, Inglaterra, pp. Siglo XX. Con llave. Medidas: 30 x 32 x 46 cm. Salida: 300 € 1305 Dumb waiter estilo Jorge II en madera de caoba torneada sobre patas en trípode y tres baldas redondas de tamaño decreciente. Con barandillas de laton calado. Inglaterra, S. XX. Medidas: 145 x 65 cm. Salida: 200 € 1306 Hall porter’s chair georgiano en madera de caoba, con la parte superior abovedada, el respaldo, los lados y el asiento tapizados en capitoné en cuero marrón. Base provista de un pequeño armario con dos puertas. Desgastes. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 145 x 73 x 78 cm. Salida: 400 € 72 1305 1306

1307 Pareja de jarrones de opalina de “Estilo Etrusco”, Francia h. 1880. Pintados y dorados con figuras clásicas. Altura: 41 cm. Salida: 460 € 1307A Jarrón de opalina al “Estilo Etrusco” pintado, Francia ff. S. XIX. Altura: 30,5 cm. Salida: 180 € 1307 1307A 1308 1308 Pareja de jarrones de opalina de “Estilo Etrusco”, Francia h. 1880. Con decoración pintada de personajes clásicos. Altura: 40 cm. Salida: 380 € 1309 Jarrón periforme de opalina de “Estilo Etrusco”, Francia h. 1880. Con pequeñas bolas de cristal aplicadas y decoración pintada y dorada de personajes clásicos. En la base marcado “5/IV”. Altura: 41 cm. Salida: 200 € 1310 Jarrón de opalina pintada y dorada al “Estilo Etrusco”, posiblemente Fábrica Imperial de Cristal de San Petersburgo, Rusia h. 1840. Con firiso decorado con tema clásico griego de cortejo con carros de cabeallos y guerreros. Cartela con perfil masculino en el cuello e inscripción en cirílico. Altura: 45 cm. Salida: 300 € 1309 1310 1311 Mesa auxiliar estilo Chippendale siguiendo modelos ingleses de finales del S. XVIII, en madera de caoba con decoración calada. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 60 x 32 x 41,5 cm. Salida: 240 € 1311 73