Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1294 Escuela Española

1294 Escuela Española ff. S. XVIII. “Niño Jesús Salvador del Mundo”. Talla vestidera de madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Con vestido de hilo del S. XIX. Peana circular marmoirzada. Altura: 34 cm. Salida: 460 € 1295 Mortero con tres asas en barro cocido, pintado a mano y esmaltado. Teruel, S. XVIII. Altura: 17 cm. Salida: 240 € 1296 Jarra de vino en barro cocido y vidriado. Cuenca, finales S. XIX. Altura: 37 cm. Salida: 160 € 1294 1297 Mesa de alas plegables ovalada en madera de roble con patas torneadas de perfil abalaustrado que se parten al abatirse, unidas por chambranas. Las alas presentan una decoracíon de marquetería en los laterales con dos alegorías entre cartelas de motivos geométricos. Posiblemente Alemania siglo XIX. Medidas: 78 x 116 x 64 cm. cerrada; 78 x 116 x 200 cm. abierta. Salida: 800 € 1298 Orza de dos asas de barro cocido y parcialmente vidriado. España, S. XIX. Con lañas y restauraciones. Medidas: 53 x 37 cm. Salida: 500 € 1295 1296 1297 1298

1299 Pareja de amorcillos barrocos en madera tallada y policromada, España S. XVIII. Alguna falta. Altura: 69 y 74 cm. Salida: 5.000 € 1299 1300 Escuela Española S. XVII. “Inmaculada”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con base marmorizada. Altura: 79 cm. Salida: 3.800 € 1300 71