Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1287 Escuela Hispano

1287 Escuela Hispano Flipina h. 1800. “San Francisco Javier”. Escultura en terracota policromada con aplicación de encajes. Altura: 36 cm. Salida: 350 € 1288 “Santa Lucía” tallada en piedra huamanga, Virreinato del Perú S. XVIII. Alguna restauración. Altura: 32 cm. Salida: 1.200 € 1287 1288 1289 Capilla de colgar de piedra huamanga tallada y policromada, Virreinato del Perú S. XVIII. En forma de templete cupuliforme con cuatro columnillas sobre querubín. Medidas: 21 x 14 cm. Salida: 900 € 1290 68 1289 1290 Cruz relicario de madera ebonizada, trabajo conventual. h. 1800. Con cartela central, en el cruce de los brazos, representando un Hecce Homo con sayón. Con 15 cavidades para reliquias con sus cartelas identificando el Santo (faltan las reliquias). Medidas: 52 x 34,5 cm. Salida: 650 €

1291 Cerrado 1291 Arqueta de carey y plata, Virreinato de Nueva España, Mejico h. 1700. Con decoraciónes de plata recortada destacando un gran medallón central como escudo de cerradura y tiradores laterales en forma de doble aldaba y cuatro patas. Interior esgrafiado con un ramas floridas al estilo mejicana. El uso de arquetas y arcas de distintos tamaños prolifera durante los siglos XVI y XVII, haciéndose de varios tamaños en función del uso y en las tierras americanas se adaptan las tipologías españolas a los materiales y gustos de decoración locales. Estas arquetas de carey se llamaron joyeles porque se usaron para guardar joyas o frascos de esencias y muchas han llegado a España como donaciones de indianos a iglesias, donde se utilizaron para guardar reliquías. Medidas: 17 x 12 x 22 cm. Con decoración aplicada en plata recortada destacando un gran medallón central como escudo de cerradura y tiradores laterales en forma de doble aldaba. Interior decorado con motivos vegetales y flores grabadas. Medidas: 14,5 x 13,5 x 21 cm. Salida: 2.200 € 1291 1292 Polvorera anglo-india tallada en coco con embocadura en metal S. XVIIII. La embocadura parte de una mascara masculina con ojos en hueso. Con una decoración de flores y ramas entrelazadas y en un lado se representa la Cruz de cinco brazos de caballero de la Orden Nacional de la Legión de honor, siguiendo el modelo de la Tercera Republica. Este tipo de piezas eran realizadas por los marineros o soldados que visitaban las Indias orientales, durante las largas travesías. Las cáscaras de los cocos se tallaban mejor mientras aún estaban frescas y hay ejemplos realizados por los franceses, ingleses, portugueses y españoles.Soporte metálico posterior. Longitud: 16 cm. Salida: 700 € 1292 1293 1293 Polvorera anglo-india tallada en coco con embocadura en metal S. XVIIII. La embocadura parte de una mascara masculina con ojos de coral. Decoración floral tallada y cadena metálica para colgar. Longitud: 15 cm. Salida: 350 € 69