Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1280 Atril victoriano de

1280 Atril victoriano de caoba, Inglaterra ff. S. XIX. Medidas: 34 x 75,5 cm. Salida: 160 € 1280 1281 Pareja de centros de mesa en forma de copas con frutas y hojas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, Venecia, años 80. Altura: 50 cm. Salida: 480 € 1282 Pequeño cabinet-secreter on chest edurdino en madera de caoba y palma de caoba, con marquetería de maderas finas. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 117 x 46,5 x 88,5 cm. Salida: 400 € 1281 1283 Butaca Directorio en madera de nogal, con respaldo calado, patas rectas unidas por chambranas, con tapicería verde con flores de época posterior. Francia principios S. XIX. Medidas: 98 x 47 x 52 cm. Salida: 110 € 1282 1283 66

1284 Hidria en cerámica blanca con decoración pintada de inspiración clásica, de P. Ipsen Kjobenhavn eneret. Dinamarca, finales S. XIX. Impreso en la base: P. IPSEN, KJOBENHAVN, ENERET 44. Salida: 400 € 1284 1285 1285 Pareja de anforas en cerámica de L. Hjorth con decoración pintada de escenas mitológicas y palmetas, inspirada en la terracotas griegas de las figuras negras. Inscripción en la base L. Hjorth. Altura: 55 cm. Salida: 400 € 1286 Bureau cabinet Reina Ana con doble cúpula en madera de nogal, con tiradores y escudos de cerradura en bronce calado. Inglaterra, principios S. XVIII. Cuerpo superior con dos puertas con espejos grabados, sobre un escritorio de tapa abatible con cuero marrón, en su interior diferentes cajones y compartimentos. Medidas: 210 x 57 x 106 cm. Salida: 3.500 € 1286 67