Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1268 1271 1269 1272 1270

1268 1271 1269 1272 1270 1268 Jarrón de estilo modernista de cristal soplado y hierro forjado S. XX. Altura: 38 cm. Salida: 140 € 1269 Cubitera de cristal tallado a la rueda y plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas. Decoración a la rueda de pámpano y racimos de uva. Medidas: 17 x 18 cm. Salida: 140 € 1270 Cubitera de cristal tallado a la rueda y plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas. Decoración a la rueda de pámpano y racimos de uva. Medidas: 20 x 18 cm. Salida: 160 € 1271 Jarra de cristal y metal plateado h. 1970. Con tapa en forma de cabeza de ave. Altura: 24 cm. Salida: 160 € 1272 Jarrón de cristal azul cobalto Murano h. 1960-70. Con decoración de gotas. Medidas: 17,5 x 20,5 cm. Salida: 100 € 1273 Juego de te de metal plateado y dorado diseñado por Oscar Tusquets para la firma italiana Alessi 1983. Formado por: tetera, lechera y azucarero. Con tapas de cristal y cafetera con asa de madera. Altura: 18, 12,5 y 7,5 cm. Salida: 900 € 1273 64

1273A 1274 1275 1276 1277 1273A Brújula de barco inglesa de John Lawson, Londres ff. S. XIX. Con caja de madera de palosanto con herrajes metálicos. Con placa firmada y numerada “1687” al exterior y firmada también en la esfera. Medidas: 19 x 18 x 18 cm. Salida: 300 € 1274 Globo terraqueo Ernst Schotte Alemania h. 1890. Realizado en papier maché con pie torneado de madera ebonizada. Medidas: 40 x 18,5 cm. Salida: 400 € 1275 Caja de raíz de olivo con marquetería de frutales y nácar pp. S. XX. Con decoración de motivos geométricos y faldón recortado. Medidas: 28 x 22 x 42,5 cm. Salida: 400 € 1276 Escritorio portatil victoriano, en madera de roble Inglaterra, hacia 1889. Con cajón y tapa abatible, con cuero engofrado y dorado. Compartimentos en su interior. Placa de plata con la inscripción “Presented to Mr. E. Gimingham by the officials of the Edison & Swan Electric Lihgt Co. Ponders End. Us a mark of Eistein Sept. 1889”. Medidas: 27 x 19,5 x 32 cm. Salida: 350 € 1277 Cómoda, prueba de ebanista de madera de arce y tapa de mármol blanco, Francia h. 1900. Con tres cajones y decoración imitando bambú. Medidas: 31 x 19 x 37 cm. Salida: 220 € 1278 Pareja de butacas de estilo victoriano con patas torneadas y respaldo capitoné con tapicería de epoca posterior. S. XX. Medidas: 93 x 65 x 70 cm. Salida: 220 € 1279 Cómoda Jorge III en madera de caoba con columnas acanaladas de orden corintio con capiteles y bases de bronce dorado, flanqueando los cajones centrales. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 80 x 44 x 69 cm. Salida: 280 € 1278 1279 65