Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1258 1256 1257 1259 1260

1258 1256 1257 1259 1260 1256 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración cincelada en alero de roleos y asiento grabado con hojas y flores. Tres patas en forma de voluta. Peso: 671 gr. Diámetro: 32 cm. Salida: 420 € 1258 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de Santa Cruz. con depósito de borde ondulado, asas vegetalizadas, sujeto por cuatro peces. Peso: 518 gr. Medidas: 25 x 25 x 37 cm. Salida: 280 € 1257 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. con estrías sesgadas y asa de cordón. Peso: 675,6 gr. (con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: 350 € 1259 Jarra gallonada de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marca comercial de Pérez Fernández. Con asa rematada en palmeta. Peso: 634,7 gr. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 250 € 1260 Salvilla de plata española punzonada de orfebrería Rizomera. Con alero cincelado con veneras y hojas y asiento grabado con motivos vegetales. Con tres patas de garra de ave sobre bola. Peso: 770 gr. Diámetro: 32 cm. Salida: 480 € 1261 1262 1264 1261 Bandeja de dos asas de plata española sin punzonar. Con alero calado con rosas y cabras y asas con dos cabras montesas enfrentadas. Peso: 1253 kg. Medidas: 30 x 47 cm. Salida: 300 € 1263 1265 1262 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero cincelado con pámpanos y racimos de uva y asiento grabado con roleos y motivos vegetales. Peso: 3,011 kg. Medidas: 43 x 63 cm. Salida: 2.250 € 62

1263 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde de fasces encintados. Peso: 538,9 gr. Medidas: 24 x 41 cm. Salida: 300 € 1264 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 916 de J. Pérez Fernández. Con iniciales grabadas "JP" y borde cincelado con laureas. Peso: 844 gr. Medidas: 28 x 46 cm. Salida: 400 € 1265 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Peso: 934,4 gr. Medidas: 28 x 44 cm. Salida: 280 € 1266 1266 “Virgen” tallada en marfil con decoración dorada S. XX. Con CITES. Altura: 40 cm. Salida: 3.500 € 1267 1267 Pareja de figuras clásicas de marfil tallado S. XX. Con CITES. Con peana de madera ebonizada. Altura: 17,5 y 18 cm. Altura con peana: 24 cm. Salida: 1.200 € 63