Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1245 1246 1247 1248 1249

1245 1246 1247 1248 1249 1245 Recado de vinagreras, salero y pimentero de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con cristal azul cobalto. Medidas: 21,5 x 13, 8 y 9 cm. Salida: 120 € 1246 Pareja de especieros abarquillados de plata francesa punzoanda (ilegible) S. XIX. Con pocillos de cristal azul cobalto. Peso: 148,7 gr. Medidas: 5 x 8 x 12 cm. Salida: 200 € 1248 Pequeña carroza de plata tirada por un amorcillo. Peso: 108,4 gr. Medidas: 6 x 5 x 14 cm. Salida: 180 € 1249 Especiero de mesa en forma de carro tirado por caballos en plata alemana punzonada Ley 800, posiblmente de Friedrich Reusswig Hanau ff. S. XIX pp. S. XX. Con interior sobredorado. Peso: 121,2 gr. Medidas: 6 x 5 x 14 cm. Salida: 200 € 1247 Pareja de vinagreras con forma de pájaro en vidrio de color y plata punzonada 1ª Ley en su color y dorada de Dionísio García, Siglo XX. Altura: 14 cm. Salida: 240 € 1250 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos de psstre, 12 cucharillas café, 12 cucharillas helado y 8 cubiertos de servir. Peso: 4,457 kg. Peso cuchillos: 1,192 kg. Salida: 2.800 € 1251 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz entrelazados. Peso: 2,023 kg. (sin contrapeso). Altura: 38 cm. Salida: 2.400 € 60 1250 Parte del lote 1252 Bandeja de dos asas de plata esapañola punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración vegetal grabada en el asiento. Peso: 1,491 kg. Medidas: 30 x 54 cm. Salida: 900 €

1252 1251 1251 1253 1253 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración cincelada de flores. Peso: 1,804 kg. Medidas: 31 x 27 x 47 cm. Salida: 1.600 € 1254 Enfriador de botellas de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con capacidad para cuatro botellas. Repujado y cincelado con rocalla y roleos vegetales. Peso: 3,480 kg. Medidas: 34 x 46 x 39 cm. Salida: 2.600 € 1254 1255 Juego de café y te jugendstil de plata alemana punzonada Ley 800 con marca de orfebre no identificado pp. S. XX. Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, azucarero y lechera con decoracion de flores en relieve. Peso: 3,380 kg. Medidas bandeja: 62 x 38 cm. Salida: 1.800 € 1255 61