Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1234 1236 1232 1237 1231

1234 1236 1232 1237 1231 1233 1235 1238 1231 Pequeña jarra de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Peso: 402,5 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm. Salida: 60 € 1232 Jarra de leche de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de gallones sesgados. Peso: 246,7 gr. Altura: 15 cm. Salida: 120 € 1233 Bandeja con asas en forma de flor de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con borde ondulado. Peso: 379 gr. Medidas: 18 x 20 cm. Salida: 180 € 1234 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración gallonada. Peso: 407,3 gr. Altura: 27,5 cm. Salida: 240 € 1235 Vacia-bolsillos en forma de concha de plata española punzonada (ilegible). Con tres patas. Peso: 356,8 gr. Medidas: 7 x 20 x 20 cm. Salida: 180 € 1236 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con pámpanos y racimos de uva repujados y cincelados. Peso: 485,4 gr. Altura: 26 cm. Salida: 280 € 1237 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración acanalada y borde ondulado. Peso: 267,6 gr. Diámetro: 24 cm. Salida: 60 € 1238 Salsera de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes. Con bandeja oval incorporada con borde de fasces encintados. Peso: 359,6 gr. Medidas: 9,5 x 14 x 22 cm. Salida: 200 € 58

1240 1242 1240 Marca 1239 1241 1243 1239 Caja joyero plata alemana punzonada, Berlín segunda mitad S. XVIII. Con decoración de medallones con temas clásicos. Peso: 612,6 gr. Medidas: 8 x 12 x 16 cm. Salida: 450 € 1240 Pequeña bandeja de plata española punzonada de Rafael de Córdoba y Antonio Merino, Córdoba 1888. Con alero ondulado y decoración vegetal grabada. Merino ocupó el cargo de marcador en Córdoba de 1881-1913. Peso: 225,7 gr. Medidas: 18 x 24 cm. Salida: 60 € 1241 Escribanía con timbre de plata sin punzonar S. XIX. Rematada por niño montado en perro, dos tinteros y tres recipientes en forma de concha. El timbre precisa restauración. Peso: 647 gr. Medidas: 16 x 15 x 26 cm. Salida: 900 € 1243 Juego de café y te individual de plata francesa punzonada Ley 950 de Martial Fray, París segunda mitad S. XIX. Con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Trabajo de "guilloché" y cartela rodeada de grecas con las iniciales "ML" con corona de marqués. Alguna abolladura. Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de 1849 a 1861. Peso: 840 gr. Altura cafetera: 16 cm. Salida: 400 € 1244 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Decoración de palmetas florales y roleos vegetales. Peso: 2,184 kg. Medidas bandeja: 34 x 59 cm. Salida: 1.400 € 1244 1242 Benditera de plata sin punzonar con Ecce Homo ff. S. XIX. Peso: 172 gr. Medidas: 25,5 x 15 cm. Salida: 300 € 59