Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1222 1221 1220 1223 1220

1222 1221 1220 1223 1220 Dos conchas de plata sudamericana. Con decoración grabada. Peso: 469,3 gr. Medidas: 6 x 12 x 20 y 6 x 12 x 15 cm. Salida: 250 € 1224 Pareja de faroles hexagonales bañados en plata (sin punzonar), España h. 1900. Con remate de cruz y seis caras con cristal opaco (falta uno). Altura: 55 cm. Salida: 900 € 1221 Incensario en forma de pavo real, en plata Boliviana S. XX. Con alas móviles. Peso: 1,387 kg. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 1222 Bernegal de plata colonial posiblemente Bolvia S. XVIII. Con inscripción de propiedad "Lucas Vilacha" y asas en forma de perros. Peso: 325 gr. Medidas: 7,5 x 15 x 20 cm. Salida: 350 € 1223 Bernegal de plata colonial posiblemente Bolvia S. XVIII. Con asas en forma de tornapunta en ce rematadas en pájaro. Peso: 213 gr. Medidas: 8 x 15 x 18 cm. Salida: 300 € 1224 56

1226 1225 Marca 1227 Marca 1228 1225 1227 1225 Recado de vinagreras de plata española punzonada de Casabon, Madrid Villa y Corte 1830. Con vástago en forma de indio. Peso: 821,5 gr. Medidas: 30 x 7 x 22 cm. Salida: 500 € 1226 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con bandeja rectangular de barandilla calada con tintero, salvadera y recipiente central en forma de cesta con campanilla. Peso: 828 gr. Medidas: 14 x 14 x 24 cm. Salida: 600 € 1227 Escribanía de plata española punzonada Gianola, Cádiz S. XIX. Con bandeja ondulada con dos tinteros, salvadera y campana rematada en figura infantil. Con portaplumas. Iniciales grabadas "AG". Peso: 696,7 gr. Medidas: 15 x 17 x 23 cm. Salida: 600 € 1228 Chofeta de plata sin punzonar, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos asas. Peso: 335,4 gr. Medidas: 9 x 13 x 23 cm. Salida: 260 € 1229 1230 1229 Bandeja oval de plata española sin punzonar ff. S. XIX. Repujada y cincelada con decoración floral, de rocalla y laureas. Peso: 707 gr. Medidas: 36 x 54 cm. Salida: 420 € 1230 Bandeja de plata española sin punzonar, repujada y cincelada S. XVIII. Con decoración de rocalla y veneras. Peso: 779 gr. Medidas: 38 x 51 cm. Salida: 480 € 57