Subasta Artes Decorativas Julio 2022

1209 1210 1211 1209

1209 1210 1211 1209 Pareja de jarritas de cristal y plata sin punzonar con restos de sobre dorado, posiblemente Francia ff. S. XIX. Con cuerpo grabado a la rueda con grecas. Asa en forma de pez. Altura: 18,5 cm. Salida: 360 € 1210 Recado de vinagreras de plata alemana punzonada S. XIX. Con dos garrafillas de cristal. A ambos lados de la empuñadura sendos especieros en forma de venera. Peso: 322,9 gr. Medidas: 27 x 11 x 28 cm. Salida: 700 € 1211 Pareja de licoreras en cristal y plata alemana punzonada Ley 800 de J.D.Schleißner Söhne - Hanau ff. S. XIX. Altura: 24 cm. Salida: 550 € 1212 Bandeja oval con dos asas de plata española punzonada de F. Farrés y Narcís Rosell, Barcelona S. XIX. Con asas decoradas con cuernos de la abundancia y hojas de cardo. Peso: 1,955 kg. Medidas: 37 x 62 cm. Salida: 1.300 € 1213 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero ondulado y tres patas de garra de ave sobre bola. Peso: 1,281 kg. Medidas: 5 x 44 cm. Salida: 780 € 54 1212 1213 1214 Aguamanil de plata española punzonada de J. Heredia y Rafael de Martos, Córdoba 1858. Con decoración repujada y cincelada de mujeres desnudas, veneras y vegetación. La jofaina con decoración grabada de flores y compartimentación en gajos. Peso: 2,123 kg. Medidas: 29,5 y 10,5 x 31 cm. Salida: 1.100 €

1214 Marca 1214 Marca 1216 1216 Marca 1217 Marca 1214 1215 1218 Marca 1215 Espejo de mesa de plata sin punzonar posiblemente español pp. S. XX. Con decoración vegetal y de tornapuntas calada. Medidas: 45 x 36 cm. Salida: 300 € 1216 Pareja de candeleros de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1849. Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas y flores y mechero polilobulado. Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm. Salida: 900 € 1217 Jarra de plata española punzonada de Franciso de Paula Martos y Marcial de la Torre, Córdoba hacia 1848. Iniciales "AB" grabadas. Con tapa adornada por una rana y asa de bastoncillo con depósito decorado con hojas de acanto y veneras. Marcial de la Torre fue marcador de Córdoba desde 1834 a 1849. Medidas: 30 x 17 cm. Salida: 900 € 1218 Salvilla de plata española con marcas no identificadas, posiblemente Avila S. XVIII. Peso: 1,149 kg. Medidas: 9 x 37 cm. Salida: 750 € 1217 1219 1219 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950 de Jean Nicolas Boulanger, con marca no oficial de la Asociación de Orfebres en vigor de 1795 a 1797. Con dos garrafillas de cristal. Vástago central rematado en pez sobre concha. Una de las bases donde apoyan las garrafillas la han cambiado y es de época posterior con marca de garantía de 1819 a 1839. Peso: 1,100 kg. Medidas: 34 x 14 x 24 cm. Salida: 300 € 1218 55